Консультация хирурга /

Операция на желчном — вопрос №1755343

Камень не смещаемый в шейке желчного пузыря. Можно ли его удалить эндоскопически? Лапрскопически удалить желчный невозможно из-за спаек последствия предыдущих операций, полостная не показана из-за высокого сахара

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Детский хирург, Врач УЗД
Есть ли признаки острого холецистита или увеличения размеров желчного пузыря на узи, есть ли у вас какие то жалобы (боли)?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если Вы имеете ввиду удалить ретроградно через желчевыводящие пути, то нет. Камень ведь большего размера.
Можете прикрепить результаты обследований?
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат ультразвукового исследования.
Относительно удаления камня через желчевыводящие пути - такой вариант невозможен.
Какие симптомы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, какие раньше у вас были операции? Если операции были в нижнем этаже в брюшной полости полости, то оперативное вмешательство лапароскопически возможно. Очень много больных с желчнокаменной болезнью страдают также сахарным диабетом, и ничего, оперируем. Главное, чтобы на момент операции ваши сахара были скоррегироввны. Для этого вам нужно обратится к эндокринологу. Чаще всего тяжёлые заболевания сердечно-сосудистой системы бывают противопоказанием к оперативному лечению, поэтому обследуйте эту систему тожеь. Обратитесь к кардиологу, выполните ЭКГ, ЭхоКГ, а потом уже можно опредилиться, можно вас оперировать или нет и каким методом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Что значит операция не показана из за высокого сахара?
Т.е. никак не компенсируется сахар крови? Тогда надо ложиться в стационар и подбирать дозировку препаратов или переводить Вас на инсулин.
Прыжки сахара здоровья Вам не добавят.
В плановом оперативном лечении хирурги могут отказать Вам если только кардиолог или терапевт напишут, что оперативное лечение только по жизненным показаниям.
Но это не означает что Вас вообще нельзя оперировать. Если вдруг возникнет экстренная ситуация - острый холецистит, перитонит и прочее, то оперировать Вас все равно придется, т.к. если не оперировать, то дело может закончится плохо.
Если было много операций на брюшной полости, то конечно рисковать никто не будет и лапароскопически Вас оперировать никто не будет, т.к. это большой риск.
А именно эндоскопически, т.е. как проведение ФГДС, то так камни в желчном пузыре никто не удаляет.
Не знаю это Вы хотели услышать или нет. Надеюсь помог.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет через проток эндрскопически камень не достать.
Перенесенные операции не являются противопоказанием к Лапароскопическому доступу, единственное всегда в таком случае возможен переход на открытую операцию.
Сахарный диабет не является противопоказанием к лапаротомии. Если речь идёт о плановой операции всегда можно скорректировать сахара до операции, а если речь об остром пузыре, то из за воспаления сахара не нормализуется, и острый пузырь жизнеугрожающим ситуация разрешается вне зависимости от сахара.
Если ситуация совсем плохая, пузырь острый, сопутствующая патология тяжёлая дренирование желчного пузыря под узи навигацией как разрешение острого процесса.
Здоровья Вам