Сальмонелла и Маргонелла в кале

Здравствуйте! Вот такой вопрос сегодня две недели как нас выписали из инфекционной больницы. Двое детей 3 года и 1,3 года. У младшей был жидкий стул с кровью , подтвердился сальмонеллез, получала Цефозидим 5 дней, у старшей была многократная рвота, без жидкого стула, получала энтерофурил, анализ на дизгруппу не дождались, лежали вместе в больнице. По выписке инфекционист даже не проконсультировала нас и не дала никаких рекомендаций, кроме тех что прописаны в выписке. (Максилак по 1 Соле в течении 10 дней, диета и посев на дизгруппу через неделю) Сдали анализ на дизгруппу через неделю после выписки, сегодня пришли результаты. У младшей еще высеивается сальмонелла, у старшей высеяли Маргонелла моргании. Вопросы такие что делать с этой Морганеллой, и как долго высеивается сальмонелла после болезни? И какие дальнейшие действия?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ориентируемся в первую очередь на жалобы, что-то еще беспокоит?
Высмеивать бактерии дети могут долго , неделями

Если жалоб нет и Если они не ходят в сад, то можно не контролировать анализ, если ходят, то сдавать 1 раз в неделю и просто ждвтькогла произойдет санация

Ирина Владимировна, здравствуйте! Никаких жалоб нет. Кушают хорошо, стул обычный. Про сальмонеллу знаю что может долго высеиваться в кале, а вот про Морганеллу ничего не слышал, сколько она может выделяться и заразен ли ребенок? И какой допустимый период выделительства после сальмонеллеза? Прошло 2 недели с момента выписки.

Для сальмонеллы нет ограничений по выделению, может несколько месяцев
Носитель может быть опасный для окружающих , поэтому с положительным анализом в садик не допустят

Моргинелла это условный патоген, в таком количестве не опасен

Ирина Владимировна, а с Морганеллой пустят в садик?

Ну да, это не патоген

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего дополнительно предпринимать не надо, продолжайте прием пробиотиков, соблюдение диеты щадящего стола, во время еды Креон.
Сальмонелла может выделяться в течение месяца.