Консультация акушера /

Беременность и температура — вопрос №1755684

Добрый день.
14 недель беременности.
9.12 поднялась температура до 37.8. Заложило нос. Нос промывала аквалором, затем капала Гриппферон. Для профилактики горла принимала Лизобакт. Последние 4 дня днем температуры нет, но под вечер она становится 37-37.2. Нос уже почти вылечен, заложенность уходит. Со вчера начала использовать Виферон (свечи).
Скажите, с чем может быть связана такая температура? Возможна ли она на фоне, например, утрожестана (2х200 мг в день), или просто на фоне беременности? Или все же до сих пор может быть вирус?
Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это может быть остаточными явлениями ОРВИ. При беременности субфебрилитет сохраняется в норме в первые 12 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В беременность можно:
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)

Это у Вас ОРВИ, Утрожестан не может температуру вызвать

Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая температура допустима при беременности на фоне гормональных изменений организма. Также могут быть остаточные явления после заболевания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая высокая температура не может быть из-за беременности, утрожестана. Это связано с вирусом или обострением какого- то хронического процесса. Обратитесь очно к терапевту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Субфебрильная температура к вечеру вероятнее всего у Вас связана с остаточными явлениями ОРВИ.Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, больше пить жидкости, принимать поливитаминный комплекс для беременных.