Вопрос насчет выделений.
Здравствуйте! Ситуация такая: в прошлом месяце, началась мазня с 20 дня цикла и в итоге на 23 дц пришли месячные, но они также были не совсем равномерные, как это происходит обычно, грубо говоря хватало одной прокладки на день. Потом все ушло на спад и закончилось. Списала на стресс. Обратилась к врачу, толком разъяснения не дали, узи сделали все нормально, кист нет, все хорошо. УЗИ после месячных сразу делала, на 7-8 дц, точно не вспомню. Сейчас опять новый месяц и опять ситуация такая, начало мазать, а сегодня 19 дц только. На завтра записалась к врачу, но я не усну снова и буду переживать. Я даже не понимаю это месячные или просто какая то мазня. Потому что мой цикл 33-39 дней всегда был. И перед этим за 14 дней начинала болеть грудь. Также прыщи , и все симптомы пмс. Сейчас же нечего из этого вообще нет. Я переживаю очень. Можно быть это эндометриоз или какое то другое заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понаблюдайте, возможно в этот раз это овуляторные выделения.
Если выделения снова перерастут в менструацию, тогда рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны.
На 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Прикрепите протокол УЗИ
Екатерина Сергеевна, я сдавала данные гормоны. Сейчас прикреплю результаты
Гормоны в норме.
Прикрепите ещё узи матки и придатков
Екатерина Сергеевна, добавила последнее узи
По УЗИ мультифолликулярные яичники, у вас нет овуляции.
При ановуляторном цикле могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Если ацикличные выделения будут постоянно повторяться, рекомендую начать приём КОК, типа Джес, Ярина.
Екатерина Сергеевна, я планирую беременность, мне такой способ лечения не подходит, беременность не наступает больше года. Овуляция есть, но не каждый месяц. Пару месяцев было кисты фолликулярные.
Если вы планируете беременность, тогла лечение симптоматическое. В виде кровеостанавливающих, если нужно.
Если овуляции нет три цикла подряд, её нужно стимулировать.
Вы как-то отслеживаете овуляцию?
Екатерина Сергеевна, да, я хожу на узи фоликуллометрию.
Не переживайте, Юлия.
Очем то плохом выделения у вас не говорят.
Если вы планируете беременность, на сегодня нужно понять, есть ли овуляция.
Если она есть и в течении года беременность не наступает, нужно проверять проходимость труб, половому партнеру сдавать спермограмму
Екатерина Сергеевна, трубы проверяла, проходимы. Спермограмму сдавали, Мар тест положительный пришел, записались на прием к андрологу.
Но меня беспокоят именно вот эти выделения, почему они вообще начались.
При ановуляторном цикле могут быть цикличные кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения могут быть связаны с отсутствием овуляции, если вы планируете беременность, нужно провести фолликулометрию, дальнейшую тактику определять по результатам. Если беременность не планируйте – рассмотрите прием кок
Дарья Владимировна, беременность планируется. На узи хожу каждый месяц, 2 месяца росли фолликулы но не лопались, 3 месяц овуляция случилась. И вот получается 2 месяца месячные рано приходят, на 19-20 дц. Ходила на узи, ановуляторные циклы оказались.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно гормональные изменения, эндометриоз, ,овуляторные выделения, понаблюдайте следующий цикл , если также будет,то обследование по гормонам пройти
Мая Ауесовна, Дарья Владимировна, беременность планируется. На узи хожу каждый месяц, 2 месяца росли фолликулы но не лопались, 3 месяц овуляция случилась. И вот получается 2 месяца месячные рано приходят, на 19-20 дц. Ходила на узи, ановуляторные циклы оказались.