Пневмония у ребенка

Добрый день. ребенок 2.7 г заболел 12.12 кашель температура 37.5 . 15.12. услышали хрипы назначали антибиотики Амоксиклав 5мл 3 раза. 16.12. снимок правосторонняя сегментарная пневмония. 12 дней пили повторный снимок отрицательная динамика -полисегментарная пневмония. Легли в стационар колят цефтазидим 2 раза. На 5 день в стационаре поднялась температура 39. На на 6 день в стационаре 38.5 на 7 день 37.7. что означает эта температура, неужели становится хуже. Или тут присоединилась инфекция

30 лет

Здравствуйте! Когда сдавали последний раз анализ крови? Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Зоя, здравствуйте анализы нет. 29.12 сдавали гемоглобин 125. Лейкоциты 7.6. соэ 17

Нужен повторный анализ крови, этот от 29-го уже неинформативен.

Здравствуйте. Возможно присоединилась вирусной инфекции. Нужно сдать оак, чтобы понять динамику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна, здравствуйте лечить эту вирусную нужно? Почему такая высокая 39. 9 числа назначили повторный анализ крови и Рентген

Если это вирусная инфекция то лечение только симптоматическое (жаропонижающие, обильное питье). При вирусной температура может быть высокой. Если это ухудшение по пневмонии, те бактериальная инфекция, то нужно менять антибиотик . Вам нужно решить вопрос с лечащий врачом о контрольном анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна, если вирусная сколько дней будет держаться температура? Если ухудшение пневмонии то температура будет постоянно пока антибиотики не поменяем? И вопрос ещё один кашель у нее пропал 31.12. это же к улучшению

Принятый ответ

При вирусной инфекции может держаться температура до 10 дней.
Если бактериальная инфекция ухудшилась , то температура будет держаться пока не поменяйте антибиотик.
Вообще если нет кашля это может говорить о положительной динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна, добрый день . Сегодня температура 37. Надеюсь больше не будет. Спасибо.

Добрый день!
Скорее всего присоединилась вирусная инфекция.
Необходимо в динамике смотреть Оак, СРБ и сделать рентген ОГК

Добрый день. Ребенка осматривает ежедневно врач и если не ухудшается динамика в легких аускультативно, то скорее всего - присоединилась вирусная инфекция. Продолжайте назначение доктора и после обследования - анализов мочи, крови , рентгена, осмотра ЛОР -врача нужно будет уточнить причину повышения температуры, исключить осложнение заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Раиса, за 7 дней врач приходил 2 раза в легких хрипов не слышно, только тяжёлое дыхание. Придет теперь 9 января . Праздники.....

Принятый ответ

Да, к сожалению, в выходные дни в стационаре только дежурный врач, но при высокой температуре вы можете пригласить дежурного врача для дополнительного осмотра ребенка.Но , если температура хорошо снижается препаратами и удлиняется время между повышением , то это хороший признак. Не волнуйтесь , все же малыш под наблюдением, все будет хорошо.

Здравствуйте, необходимо, чтобы у вас взяли развёрнутый анализ крови

Здравствуйте, Дина. По температуре есть положительная динамика. Следует сделать анализ крови снова.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.