Консультация кардиолога /

Беременность и высокое давление — вопрос №1755879

Добрый день! В данный момент 13-ая акушерская неделя беременности. Забеременела по ЭКО. Беременность первая.
Ранее проблем с давлением не наблюдалось. Но было 3 случая именно у врачей, когда давление очень поднималось.
Первый раз перед протоколом ЭКО на осмотре терапевта 140 на 80. Второй раз перед пункцией также 140 на 80. Третий раз на первом скринингом перед УЗИ вообще поднялось 160 на 90. Такого давления в обычной жизни у меня не бывает. Стараюсь замерять несколько раз в день на левой и правой руке и обычно оно колышется между 120 на 60 до 130 на 70. Тем не менее есть факторы, которые провоцируют такие скачки. Сейчас жду результат крови первого скрининга. Но очевидно, что с таким давлением мне поставят риски преэклампсии. Также наблюдаюсь , колю утром фраксипарин 0.3, а вечером принимаю кардиомагнил 150.
ЭКГ, флюрография, узи сердца - все это в норме.
Что посоветуете еще? Есть ли таблетки, нормализующие уровень давления, которые при этом не вредны для беременных? Надо ли пить таблетки от давления?

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти суточное мониторирование ад, экг, эхокардиографию.
Возможно проявление вегетососудистой дистонии.
Магне в6, фолиевой кислота, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Магний форте б6 и метилфолат принимаю. Какие успокоительные, доступные беременным вы бы посоветовали?

Кардиолог, Функциональный диагност
Валериана или пустырник 2 таб 3 раза в день 1 мес
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую дообследоваться , прежде чем назначать терапию. Если нет поражения органов мишеней, то лечение назначаем при стабильном ад более 150/90 мм рт мт.
Рекомендую сделать УЗИ сердца, узи почек, смад, биозимия крови
Кардиолог
Здравствуйте суточное мониторирование не делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, пока нет, но уже поняла, что надо
Кардиолог
Да сделайте чтобы понять какое требуется лечение
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая цифры давления , регулярной гипотензивной терапии не требуется!!
Но важна профилактика гипертонии и предотвращение осложнений !
Поэтому советую эффективный и безопасный препарат в данном случае, это препарат магния , Манерот 500 мг 2 раза в день , 1 месяц , нормализует тонус сосудов , предотвращает повышение давления .
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю за такой ценный совет! Подскажите, я также пью магний форте Б6 по 1 таблетке 3 раза в день. Можно ли Магнерот 500 сочетать с магний форте Б6 или лучше его отменить / сократить объем?
Кардиолог
Анастасия, добрый день!
Магний В6 форте нужно заменить на Магнерот , по схеме как я выше написала
Клиент
Юлия Владимировна, вы не могли бы посоветовать производителя Магнерот? Заранее спасибо!
Кардиолог
Анастасия, советую такого производителя : Пик-Фарма ЛЕК ООО (Россия).
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте. , после того , как закроете Ваш вопрос.
Крепкого Вам здоровья ?