Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1756112

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ситуация. 2 недели назад заболел один ребенок в семье (9 лет). Тем-на до 38, выше не было. Но дикая боль в горле, ни есть, ни пить не могла. Стрепта-тест отриц. Лор и педиатр говорили, что очень красное горло, потом появились налеты. На 7 день начали а/б «супракс». Пропили, темп-ра спала, но горло так и болит. Следом остальные дети заболели (еще трое). Собственно, Вопрос по ребенку 4 лет. Заболела неделю назад, 2 дня темп-ра до 39,5. Не сбивали. Через 2 дня нормализовалась, 2 дня была нормальная, шла на поправку. В одну ночь обсикалась (так как очень много поила ее), и думаю, замерзла немного. В итоге через 2 дня нормальной температуры снова повышение. До 37.7, сама падает, сама поднимается.. был педиатр, сказала, горло плохое, белый налет (но и сама вижу, на левой миндалине прямо белые крошки). Настаивает на антибиотике во избежание осложнений. Кровь не сдавали, улицы заметены, не выехать. Ребенок в общем-то активен, если не мерить темп-ру, то не догадаешься, что она есть. Глазки только больные.
Как считаете, без антибиотика уже не справимся?
Тут явно вирусная инфекция, двое других детей тоже переболели, но без налетов.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции
Если бактериальная инфекция , и у Ребёнка тонзиллит , антибактериальная терапия обязательно, воизбежании осложнения
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас можете полоскать горло раствором фурациллина (если ребенок умеет полоскать ), либо рассасывать лизобакт 1т 3 раза в день

Педиатр
Здравствуйте

Сдайте ОАК и прикрепите, посмотрю (необходимо исключить бактериальную инфекцию)

На данный момент лечение симптоматическое:обильное питье, контроль температуры и при необходимости жаропонижающее, местно рассасывать пастилки (граммидин или Лизобакт)