Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация. 2 недели назад заболел один ребенок в семье (9 лет). Тем-на до 38, выше не было. Но дикая боль в горле, ни есть, ни пить не могла. Стрепта-тест отриц. Лор и педиатр говорили, что очень красное горло, потом появились налеты. На 7 день начали а/б «супракс». Пропили, темп-ра спала, но горло так и болит. Следом остальные дети заболели (еще трое). Собственно, Вопрос по ребенку 4 лет. Заболела неделю назад, 2 дня темп-ра до 39,5. Не сбивали. Через 2 дня нормализовалась, 2 дня была нормальная, шла на поправку. В одну ночь обсикалась (так как очень много поила ее), и думаю, замерзла немного. В итоге через 2 дня нормальной температуры снова повышение. До 37.7, сама падает, сама поднимается.. был педиатр, сказала, горло плохое, белый налет (но и сама вижу, на левой миндалине прямо белые крошки). Настаивает на антибиотике во избежание осложнений. Кровь не сдавали, улицы заметены, не выехать. Ребенок в общем-то активен, если не мерить темп-ру, то не догадаешься, что она есть. Глазки только больные. Как считаете, без антибиотика уже не справимся? Тут явно вирусная инфекция, двое других детей тоже переболели, но без налетов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции
Если бактериальная инфекция , и у Ребёнка тонзиллит , антибактериальная терапия обязательно, воизбежании осложнения
Сейчас можете полоскать горло раствором фурациллина (если ребенок умеет полоскать ), либо рассасывать лизобакт 1т 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте ОАК и прикрепите, посмотрю (необходимо исключить бактериальную инфекцию)
На данный момент лечение симптоматическое:обильное питье, контроль температуры и при необходимости жаропонижающее, местно рассасывать пастилки (граммидин или Лизобакт)