Красные пятна

На пальцах рук, с внутренней стороны стали появляться красные пятна. Они появляются и исчезают сами по себе, маленькие в размере. Если нажать на пятно, оно исчезнет, если убрать палец, появится вновь. Зуда и боли нет. На приложенном фото видно на среднем пальце пятно и на другом фото, минут через 15 оно уже посветлело и потом прошло совсем. Проявлением чего это может быть?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Это проявления крапивницы.
Необходимо проанализировать с чем больше всего контактируете с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 5дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
В питание сократить приём острой, красных продуктов на 10дней.

Татьяна Сергеевна, крапивница? Разве при крапивнице пятно исчезло бы, если надавить на него пальцем? И крапивница вроде не бывает одним пятнышком? Как будто сосудистое что-то?

Может быть.

Почему тогда только именно пальцы?
Вы пишете мазью снимать воспаление, но воспаления же нет. Эти пятна они как будто под кожей, на поверхности не выступают, не болят, не чешутся

Трудно сказать, если внешний раздражитель, то чаще контакт, а если внутри, может быть любая локализация, и также быть распространение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего аллергический процесс. Приём антигистаминного препарата 3-4 дня, крем комфодерм два раза в день. Исключить контакт с бытовой химией, гипоаллергенная диета.

Сергей Леонидович, такие пятна, они не сосудистого характера? Если на него надавить, они исчезает

Аллергический процесс вполне может затрагивать сосуды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно сосудистая реакция
На фоне трений,сдавления,холода может
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в наружно 14 дней

Марина Геннадьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, на эритему не похоже?

Не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Это дерматит от сухости кожи
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, беспокоит то, что эти пятна, они как бы под кожей, сосудистые что ли. В течение дня появится-пройдет, появится-пройдет... Дерматит имеет такое проявление?

Все дерматиты - это +- сосудистая реакция
Бывает, да

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, на эритему это не похоже? Беспокоит этот вопрос

Если я не написала ничего про эритему, значит это не она

Виктория Николаевна, извините, за навязчивость, просто задала вопрос о том, что беспокоит.
Скажите пожалуйста, на протяжении наверное месяцев трёх, беспокоит вроде как зуд носогубного треугольника, без видимых проявлений. Может быть это связано как-то и подскажите, может анализы какие-то сдать или что-то проверить? Я пила дней 5 зодак, на это зуд никак он не повлиял

Проверить уровень сахара крови
Если есть проблемы с жкт
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт

Виктория Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, это просто локальное расширение капилляров в ответ на какой-то раздражитель - трение, давление, не опасно, лечения не требует

Александра Николаевна, скажите пожалуйста, а если на морозе или с мороза, ладони как мраморные становятся, красные с белым... Это тоже норма?

Да, это норма, это спазм сосудов, у кого-то реактивность сосудов меньше, у кого то больше, поэтому и реакция у всех разная, но это не считается патологией. Патологией является стойкий спазм сосудов, который не проходит долгое время, снижая чувствительность пальцев, как при болезни Рейно например. А если у вас в тепле всё приходит в обычное состояние, то поводов для беспокойств нет