Консультация педиатра /

Красные пятна с точками на ладонях — вопрос №2907025

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года вчера заметила на улице на ладонях красные пятна не предела значение думала натерли варежки из за микрофибры , дома тоже уже не обращала внимание забыла, сегодня утром помыла руки эти пятна сильно покраснели и точки сильно было видно потом краснота слегка отошла как на фото , сейчас на данный момент как на фото закреп сделаю . Больше ничего нету ни каких покраснений на теле ничего не беспокоит не болели . Только недавно начала давать витамины пару раз только но тоже ни какой реакции не было, после вчера и вчера не давала и так же сегодня . Но вот пьёт много молока и кефира с йогуртом , плохо кушает воду тоже плохо пьёт . Даже не знаю что может быть . Не помню чтобы такое что то было но помню раньше тоже были такие точки на руках они быстро проходили это было очень давно 1,5 года назад больше не замечала .
Забыла добавить что ребёнок почти каждый день купается но гель не добавляем каждый день .
И сегодня вот был стул жидкий но это скорее всего что выпила воду с газом если не дашь будет истерика , и вчера со стола вечером взяла кальмар вяленный и сухарики

Педиатр
Доброе утро!
Антигистаминные давали ребёнку?
Не чешет высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Нет не чешет высыпание , ничего не давала

Педиатр
Начните давать антигистаминное - Зиртек или Зодак 10 кап 1 раз в день -5 дойти. Витамины рекомендую отменить, они часто у детей вызываю аллергическую реакцию.
Клиент
Дарья Игоревна, данные витамины толком не пила в понедельник или во вторник ложечку давала одну больше нет , думаю почему что может что то на молочку , в день может выпить две бутылки кефира или молока просит только это . Смесь отманила в октябре или сентябре
Педиатр
На молоко в первую очередь бы конечно кишечными проявлениями.
Но отмените пока тоже и начните давать антигистаминные.
Клиент
Дарья Игоревна, оказывается после вчера с мужем заходили во вкусную точку ребёнок кушал фри но и раньше кушал ничего не было , и чуть-чуть попробовал чизбургер , да и раньше тоже чуть-чуть пробовал , может конечно реакцию такую дали соуса , но только вчера именно заметила это , на другой руке больше конечно красные пятна они слегка шелушённые если салфеткой протираешь тоже проявляется , но на кошку наверно не может быть аллергия гладит всегда
Педиатр
Других контактов не было, с бытовой химией? Может потрогал что?
Клиент
Дарья Игоревна, не знаю вроде нет
Педиатр
Начните давать антигистаминные
Клиент
Дарья Игоревна, что именно лучше ? Зиртек ? Или фенистил говорят что зиртек лучше
Педиатр
Зиртек, он эффективнее.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо , подскажите пожалуйста на фоне газированной воды и вчера что ела вяленного кальмара может быть жидкий стул? Сначала сегодня утром до газированной воды вышел стул желтый нормальны слегка жидковатый скорее думаю что это от кальмара потому что помню раньше когда то тоже такой был стул , а сегодня вот после газированной воды жидкий . Больше не было уже
Педиатр
Да, может быть. Бак сет по 1 Саше 1 раз в день чтобы закрепить стул- 5-7 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. А не может быть какая то вирусная инфекция на ладонях то что красные пятна и точки , больше просто ничего не сопровождает ни каких симптомов
Педиатр
Здравствуйте! Данные витамины уберите,

Попробуйте дать антигистаминные зодак или зиртек 10 капель,

Но скорее всего, это контактная реакция, ребенок играл с красками / пластилином может,

На высыпания наносите цикальфат / цикапласт 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Витамины давала на той недели она их не пила толком только один раз одну ложечку . Нет с красками и пластилином не играла . Вот только постоянно руки мочит играет или купаться лезла но купалась 3 дня назад по моему .
Педиатр
Пока придерживайтесь рекомендаций, дайте антигистаминное,
Наносите крем,
И исключите частый контакт с водой.
Клиент
Алина Александровна, на молочку не может бы такая реакция? В день выпить может по 2 бутылки кефира и молока так же на ночь бутылку
Педиатр
Нет, внезапно аллергия на молочные продукты не возникнет, тем более на ладонях локально. Но так много не рекомендуется употреблять молочных продуктов в сутки
Клиент
Алина Александровна, да знаю но прям истерикой берет , даю воду выкидывает бутылку и так же с едой . Сейчас нужно от каких то продуктов воздержаться или ничего страшного ?
Педиатр
Диету соблюдать не нужно, ограничивать комнату именно с водой, бытовой химией
Клиент
Алина Александровна, а что это вообще такое ?
Педиатр
По фото контактно—раздражительный дерматит можно предполагать
Клиент
Алина Александровна, ни какого вируса не может быть ? На другой руке конечно больше красные пятна как будто и не отходит а на другой отходит , и когда тоже салфеткой протираешь тоже проявляется краснота , и шелушённые слегка, не может быть и за кошки что гладит ?
Педиатр
Домашняя кошка, если это постоянный контакт, не даст реакции.

При вирусной инфекции могут дуть подобные высыпания, но тогда сыпь возникает на стопах и в горле тоже
Клиент
Алина Александровна, получается можно наносить цикапласт или цикальфат ?
Клиент
Алина Александровна, кошка появилась год назад вроде ничего такого не наблюдалось , на стопах нету ни какого шелушение и покраснение разглядывала но какие точки как будто показались очень ели заметные но не так как на руках , и как будто на щеках слегка шелушение . В течение дня ещё понаблюдаю
Педиатр
Да, в ближайшие пару суток последите за динамикой
Клиент
Алина Александровна, подскажите а по бюджетнее крем есть ?
Педиатр
Можно как аналог попробовать неотанин
Клиент
Алина Александровна, ещё заметила что ребёнок в последнее время начал скрипеть зубами не во сне а так , во сне раньше скрипел в 1 год потом перестал
Педиатр
Скрип зубами у детей в основном на фоне стресса, эмоциональной перегрузки, сократите время просмотра телевизора
Клиент
Алина Александровна, хорошо , но бывает телевизор на фоне и не интересно ей бегает туда сюда , бывает сильно активная , ещё осталось как трясётся не знаю как объяснить напрягается и трясётся , знакомые говорят что у них так же давно уже , неврологу говорили раньше были в прошлом году правда она говорила это эмоционально и пока что норма , но мы не были больше у невролога
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, это норма когда ребёнок кушает борщ или щий слегка жидкий стул и конечно от стула пахнет так как присутствует капуста . В основном у нас присутствт запоры но ребёнок ходит в туалет не плачет , бывают как горошками бывает как колбаска и тоже с горошками соединено иногда замечаю прям круглый извиняюсь за подробности, родственница сказала что это норма так как ей это врач сказал педиатр до 3 лет норма если в 3 года будет такая динамика дальше нужно будет обследовать , ещё вот переживаю что плохо кушает очень иногда сама докармливаю иногда ест иногда отворачивается , у нас был понижен гемоглобин раньше сейчас не знаю , перестала давать лекарство так как очень сильные были запоры в последни раз гемоглобин был 115 в основном даю продукты где есть железо
Клиент
Алина Александровна, какие нужно анализы сдать ? Общий анализ крови биохимический анализ крови ? Хотела ещё ферритин сдать не разу не сдавали и врач не давал направление , но боюсь как будут брать анализы из вены не разу не сдавали . Раньше на шее была как желтая полоска тоже беспокоила сейчас вроде нету . Здесь писали анализы вот эти сдавать . И на гормон кровь нужно сдавать?
Клиент
Алина Александровна, иногда тоже в мысли приходят переживание что до года очень плохо кушала прикорм в основном смесь ела , у нас очень активно лезли зубы с 5 месяцев и беспокоили и тяжело давался прикорм и со стулом что то было всегда жидкий от каш , потом нормализовалось но прикорм по чуть-чуть раньше кушала и может и за этого так и осталось что чуть-чуть совсем ест в год начала нормально кушать но по чуть-чуть тоже просила в основном смесь , в 2 года с чем то убрала совсем смесь . Переживала что от еды не получала полезных веществ , очень к еде ребёнок капризный
Педиатр
Можете проверить уровень Ферритина,

Плотный стул это не норма, важно поить ребенка в расчете 40 мл на кг в сутки, если стул остается твердый, тогда нежно принимать слабительные
Клиент
Алина Александровна, пьёт кефир или ряженку стул происходит через несколько минут , даю чай , воду плохо пьёт иногда добавляю сахар чуть-чуть.
По поводу витаминов вообще перестать давать? Мне их привезли из границы сама просила , так как не хотела заказывать сама
Педиатр
Да, ребенок должен принимать только витамин Д
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а какой витамин д лучше ? Мы принимали детримакс капли они считаются тоже хорошие но на упаковке написано что это бад .
И вот ещё хотела у вас поинтересоваться у нас уже это давно так , на лице около рта появляются красные точки и покраснение или когда кушает или когда палец сосет , наш педиатр как то нас об этом спрашивала что это а мы то и не знаем она сама не знает , и вот педиатр как раз спросила когда горло проверяла что я держала ей челюсть и получается наверно что держала тоже такая реакция была , при истериках вроде тоже есть , но их так нет вот только когда ребёнок прикасается ко рту или еда
Педиатр
Аквадетрим, вигантол или дэтриферол из витамина Д можно использовать.

На кожу наносить цикальыат / цикапласт
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должны идти в садик сейчас , но летом проходили медосмотр но не пошли в сад , медосмотр остался летний медсестра сказала заново не делать , но летом когда ходили к неврологу был не наш врач и что то написала , у меня ребёнок поздно пошёл и мы не ходили больше к нашему врачу неврологу , фото прикреплю что написала подскажите пожалуйста ? Не пойму что написала врач
Педиатр, Нефролог
Добрый день. На стопах есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. На стопах нету сыпи , не чешеться
Педиатр, Нефролог
Пока наблюдайте, при повторении поноса - соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Маловероятно, что сыпь аллергического характера, больше похоже на проявления вирусной инфекции.
Клиент
Елена Анатольевна, мы ни куда не ходили , в садик не ходим только в магазины и транспорт
Педиатр, Нефролог
Этого достаточно для контакта с ОРВИ, но пока классической симптоматики нет, подождите сутки, возможно, станет яснее.
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. По наблюдала за ребёнком , больше ничего нету ни где и признаков болезни так же , только на ладонях не понятное как точки и покраснение слегка наощупь как будто припухлость ощущается и как слегка как будто шелушение , может на что то аллергическая реакция такая
Клиент
Елена Анатольевна, но когда именно молчишь ладони слегка краснеет потом отходит и как бы все равно краснота остаётся , может ли быть дерматит ?только заметила это после вчера 5 числа был ребёнок без перчаток может реакция на холод такая на отказ не хотел одевать и я пропустила куртку
Педиатр, Нефролог
Дерматит возможен. Местно ограничить контакт с моющими средствами, руки мыть водой. На кожу ладошек наносим липикар или цикапласт.
Клиент
Елена Анатольевна, на всякий случай зиртек дать?а есть что то по бюджетнее крем?
Педиатр, Нефролог
Антигистаминные препараты не нужны. Аналоги- циндол, цикальфат, неотанин
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо))
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотела поинтересоваться у нас уже это давно так , на лице около рта появляются красные точки и покраснение или когда кушает или когда палец сосет , наш педиатр как то нас об этом спрашивала что это а мы то и не знаем она сама не знает , и вот педиатр как раз спросила когда горло проверяла что я держала ей челюсть и получается наверно что держала тоже такая реакция была , при истериках вроде тоже есть , но их так нет вот только когда ребёнок прикасается ко рту или еда, нормально это ? Или не должно так быть
Педиатр, Нефролог
Фото есть?
Клиент
Елена Анатольевна, выложила фото плохо видно около лица на фото , ещё выложила как раз высыпание сегодняшнее , намазала правда только сегодня не было возможности купить крем так как ближайшие нету аптек живем не в городе , подскажите пожалуйста если крем мажу этот на ладони стараюсь мазать когда спит и ребёнок палец сосет это не опасно если попадёт в рот ?
И вот ещё такой вопрос по поводу этих высыпаний это же не может быть коксаки ? Раньше слышала про эту болезнь , но ребёнок не болеет просто высыпании .
Педиатр, Нефролог
На стопах сыпь не появилась?
Клиент
Елена Анатольевна, нет на стопах нету . Подскажите пожалуйста ничего страшного если попадёт в рот крем?
Педиатр, Нефролог
Тогда это не энтеровирусная инфекция
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите нужно ли сдать кровь сейчас выявить что это или потом как пройдёт ?
Клиент
Елена Анатольевна, по поводу крови ответьте пожалуйста )
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Модно посмотреть общий анализ крови,уровень иммуноглобулина Е и эозинофильный катионный белок
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли зуд?
Ребенок чешет сыпь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Антигистаминное давали ?
Эффект есть ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Нет ещё не давала ни выходили на улицу , лежит просроченный дома зиртек , есть супрастин у нас когда была розеола зачем то отправили в инфекционку это было 23 году вот там говорили супрастин давать
Педиатр
Нет просрочены препарат точно не нужно давать
Можно дать Зодак или Зиртек