Пятна на ладонях
Здравствуйте! Во вторник после пробуждения я заметила у себя красные, выпуклые пятна на ладонях и пальцах, в центре которых находится точка. По ощущениям и внешнему виду они напоминают стекло под кожей. В течение дня пятна исчезают, а на утро появляются в новых местах. Иногда бывает так, что пятно пропадает, но ощущение стекла остается на том же месте. Что это может быть? Я читала в интернете и начала паниковать: там пишут и про ВИЧ, и про сифилис, и другие заболевания. В тот же день, когда появились пятна, я обратилась к врачу, но по дороге пятна уже исчезли. Врач назначила антигистаминные препараты и мазь Комфодерм, однако не сказала, что именно это может быть. За всё время я один раз выпила на ночь супрастин — утром пятна снова появились. Прошу вас дать развернутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита. Необходимо проанализировать на что может быть реакция, это может быть контакт с бытовой химии и прочим. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами (ля рош посей бауме) 2-3р в сутки
Дарья Николаевна, в том то и дело, что ничего не меняли. Ребенок маленький, поэтому стираем например все гипоаллергеным. Это не похоже на серьезное заболевание как сифилис или вич ?
Нет
Возможно Из за частого контакта с водой
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Марина Викторовна, состояние стресса сейчас регулярное, что аж ежедневно ломит тело как при орви.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По предстваленной информации могу предположить сосудистую локальную реакцию кожи на неспецифических раздражитель . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют ограничить контакт с водой и бытовой химией - резиновые перчатки (под них можно пододевать хлопковые). и уходовые средства из аптечной серии - пример ля рош позе липикар, биодерма атодерм
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминные препараты, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно использовать Комфодерм или Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ! Хотела бы добавить, что каждый день ломит тело как при орви. Но к тому же я длительное время нахожусь в стрессовом состоянии, по определенным обстоятельствам. Списываю эту ломату на невроз. Подскажите пожалуйста, а может ли быть какая-либо взаимосвязь между ломатой и кожными высыпаниями на руках?
Вам нужно к неврологу сходить, может боли неврологического характера.
Сдайте развёрнутый, биохимический анализы крови, консультация терапевта.
Игорь Владимирович, если можно, еще один вопрос. Не может ли данное состояние быть проявлением страшных заболеваний, таких как вич или сифилис. Объясню. Партнер у меня был один - это мой муж. Недавно узнала, что он неоднократно пользовался услугами женщин, с пониженной соц.ответственностью. Ну тут то я себя и накрутила по полной программе. Сдала все мазки - чисто. Но вот кровь не додумалась сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Можно предложить дисгидроз.
Появляется при стрессе, после контакта с химическими средствами .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь до 10 дней .
Ограничить контакт с водой и бытовой химией.