Пятна на ладонях

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, что это такое на ладонях у ребенка может быть? Мальчик 7 лет было в августе. Первый раз появились жесткие желтые пятна около 1,5 лет назад.педиатр сказала, что похоже на аллергию, работал с пластилином как раз. Пропили антигистаминное и все вроде ушло почти. Но периодически появлялось, увлажняли, мазали детским кремом. Вот летом они хуже стали. И во время орви и температуры бордовые пятна было видно. Сдали анализы на паразитов, на вирус герпеса. Вроде все отрицательно. Дерматолог диагноз как таковой не поставил, сказал мазать адвантан, но сколько по времени не уточнил… мазала недели 2 вроде стало лучше, но потом снова возвращается. Еще вот так пальцы шелушатся, но он из кажется еще раздирает…. Очень переживаю. Что это не опасно ли? Чем лечить? Сегодня наткнулась на историю, когда выявили потом плохое заболевание онкологическое. Это же не может быть что-то такое? Фото, Где яркие пятна это в августе, где бледные и пальцы шелушатся это сейчас после адвантан, но шелушатся хуже после того, как он их вроде разодрал …

Гастрит у ребенка
7 лет

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте !
Яркие пятна-это проявление вирусной инфекции.
То,что сейчас -Это эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-плюс параллельно увлажнять кремом урокрЭм 5%1 месяц

Светлана Александровна, спасибо большое! Дефицитные состояния, то есть не хватает каких-то витаминов? По поводу вирусной инфекции, нам инфекционист сказал, что это вирус герпеса, но по анализам его нет. Или это может быть любой другой вирус?
Насчет каких-то более опасных заболеваний можно не волноваться?

Да,верно,нехватка витаминов .
Часто это энтеровирус.
Да,даже не думайте об опасных заболеваниях !!!!

Светлана Александровна, спасибо большое! А какие анализы сдать, чтобы определить каких именно не хватает витаминов?

Ольга, проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)

Светлана Александровна, можно еще один вопрос, пожалуйста, а может такое быть на пластилин, например? Первый раз огрубение ладоней когда они желтыми были еще 1,5 г назад я подумала на пластилин, но долгое время не использовали его вообще, а пятна все равно бывало появлялись. Сейчас вот снова пластилином лепил, но другим уже… помогут ли в таком случае латексные/нитриловые мед. Перчатки и можно ли их вообще надевать, чтобы пластилином лепить, не станет ли хуже? Просто на уроке труда они используют пластилин. Или лучше совсем как-то отказаться?

Ольга,пластилин не причина,но может усугублять состояние кожи .
Перчатки можно использовать,но может создаваться парниковый эффект и состояние ухудшиться ….можно попробовать,конечно.
Но ,повторюсь,я считаю это совпадение и дело не в пластилине …да и контактирует он с ним вероятнее всего раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Яркие пятна - это проявления вирусные на фоне или сразу после простуды
Сейчас на кистях - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Виктория Николаевна, спасибо большое! То есть никакого опасного заболевания быть не может? Все анализы по типу глисты, лямблии отрицательно, приложила анализ. Хеликобактер был ранее, но пролечили.

Опасного ничего не вижу

Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, а может такое быть на пластилин, например? Первый раз огрубение ладоней когда они желтыми были еще 1,5 г назад я подумала на пластилин, но долгое время не использовали его вообще, а пятна все равно бывало появлялись. Сейчас вот снова пластилином лепил, но другим уже… помогут ли в таком случае латексные/нитриловые мед. Перчатки и можно ли их вообще надевать, чтобы пластилином лепить, не станет ли хуже? Просто на уроке труда они используют пластилин. Или лучше совсем как-то отказаться?

Может быть реакция, если заметили прямую связь
Учитель всегда может ему дать другое задание
Как вариант применять х/б перчатки

Виктория Николаевна, а на форлакс (длительно принимаем около 2 лет, в связи с аномалией развития кишечника, вызывающей хронические запоры) не может быть такая реакция ладоней аллергическая?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за онкопатологию нет.
Нужна консультация дерматолога.