Образование во рту
Здравствуйте! Во рту какое-то маленькое круглое образование. Беспокоюсь, что это что-то злокачественное. Оно уже было год назад. Когда я была у стоматолога-хирурга, спрашивала про образование. Он сказал, что ничего страшного. За год не увеличилось, но мне кажется, что рядом появились еще бугорки. Правда, такие бугорки есть и в других местах, но вместе с этой "висюлькой" очень тревожно. Помирите, пожалуйста.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Похоже на кисту мелкой слюнной или сальной железы или просто мелккую папиллому . Ни на что страшное ,нехорошее ,это судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд обсолютно не похоже. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Для лучьшего понимания ситуации поищите через друзей и знакомых, по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит, сделает необходимые обследования и будет понятно, что конкретно на слизистой . Если это железы или папиллома крошечная ,то и делать ничего не нужно,за такими вещами наблюдают с если они начинают приносить неудобства,то удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это просто сальнаяжелеза в слизистой
Ничего страшного в этом нет,не акцентируйте внимание,об онкологии речи не идет
Принятый ответ
Вероятнее всего это закупорившаяся мелкая слюнная железа. Если она не приносит каких то неудобств, то беспокоить ее не стоит. Не прокалывайте, не травмируйте.
При покраснении или увеличении ее стоит вылущить у стоматолога-хирурга.
Так что просто спокойно наблюдайте в динамике во время чистки зубов, то есть не менее двух раз в день.
*********************************
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь ознакомительный информативный характер.
Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото-нп самый точный метод диагностики,
если образование безполостное-или сальная железа под слизистрй(скореп всего) или небольшая папиллома/фиброма, или рубец,если образование полрстное с прозрачным содержимым-киста малой слюнной железы.
Оперативного вмешательства, если не мешает и не травмируется не увеличивается в размерах-нк требуется.