Консультация терапевта /

Дозы витамина Д — вопрос №1756245

Здравствуйте .Анализ на витамин Д-23 нг/мл , Присутствует слабость, усталость постоянная,сонливость, проблемы со сном,проблемы с памятью , запоры,.... Какие лучше препараты и в каких дозах принимать?

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дефицита вит д.
Принимайте вигантол 5000 ме в сутки 10 капель 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 4 капли 2 месяца
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, ферритин 20, ттг не выше 2 , принимаю л тироксин. Нужно ли прекращать вит д , для пересдачи анализа через 3 месяца? А в капсулах вит д хуже?

Терапевт, Кардиолог
можно в капсулах вит д принимать. В каплях лучше усваиваются.
Уровень ферритина низкий. Показан прием железосодержащих лекарств.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При таком дефиците витамина Д рекомендуется Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день, утром, в течении 1 месяца, далее продолжать прием витамина Д в профилактической дозе, по 2000 МЕ (4 капли) в сутки, до конца всего зимнего периода.
Проверьте также ферритин и гормоны щитовидной железы: ттг и т4 св.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. Ферритин 20, ттг не выше 2. Принимаю л тироксин. Нужно для пересдачи анализа прекращать пить витамины д? В капсулах Вит д хуже?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прием витамина Д можно не прекращать, на результатах анализов не отразится.
Из лекарственных препаратов - источников витамина Д зарегистрированы Аквадетрим и Вигантол, остальные бренды идут как биодобавки.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У вас дефицит витамина Д- начните прием Вигантол или Аквадетрим) в дозировке 5000 МЕ ( 10 кап в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца контроль 25-ОН Витамина Д , с последующим переходом на поддерживающую дозировку Витамина Д 2000 МЕ ( 4 кап в сутки).
Дополнительно посмотреть гормоны щитовидной железы, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо за ответ .здравствуйте а в капсулах вит д хуже?ферритин 20, ттг не выше 2 пью л тироксин. Нужно ли ь прекращать принимать витамин д перед пересдачей?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Можно в капсулах. Перед сдачей не отменять. Ферритин низкий- принимайте препараты железа- Тотема 1 ампула 2 раза в день через трубочку, можно мешать с апельсиновым соком или Феррум Лек по 1 таблетке 1 раз в день, месяц, затем контроль ферритина
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови..

Также в период приёма витамина Д нужно принимать магний. Раз у вас запоры- можно прием цитрата магния 400 мг.

Ферритин, гормоны щит.железы- ттг и т4 своб проверяйте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте спасибо за ответ. То есть магний и витамин д можно вместе принимать да? Гормоны ТТГ под контролем не выше 2, пью л тироксин. Ферритин 20
Клиент
Надежда Яковлевна, и еще вопрос , все врачи советуют витамин д в жидком виде. А капсулы хуже?
Клиент
Надежда Яковлевна, и для пересдачи анализа, нужно ли прекращать пить витамины д?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д в первой половине дня, магний не обязательно прям с витамином Д, главное, что каждый день вы пьете витамин Д и магний (магний вечером, например), что концентрация в крови ежедневно будет одинаковой.

Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу витамина Д - все зависит от вас, как вам удобно и как будет воспринимать организм. Я сама, и детям всегда покупаю капсулы, меня утомляют эти капли)))