Консультация педиатра /

Какая инфекция может быть и какие анализы сдать? — вопрос №1756296

Здравствуйте. Ребенок, возраст 1.11г. 21 ноября поднялась температура 37.1, держалась 3 дня, был кашель, все симптомы простуды ушли за 3 дня, остались только сопли по утрам. 4 января ребенок проснулся раньше времени с плачем и задыханием. Поставили диагноз лпринготрахеит, с 4 по 8 лежали в инфекционном отделении, с 7 на 8 ребенок перед сном сильно плакал, утром 8 числа поднялась температура до 38.5, ЛОР поставил диагноз левосторонний гнойный отит, назначили виферон, отипакс, аугментин. Позавчера 13 декабря боли в ушах повторились, после капель отипакс ребенок перестал плакать и была температура 11 и 12 декабря- 38.5, 13 уже опустилась до 37 и больше не поднималась . У ребенка до сих пор держится насморк и мокрый кашель (делаем ингаляции с физраствором, до этого 4 дня с пульмикортом). Сегодня появилась сыпь у ребенка, температуры нет, в ротовой полости пятен нет, не чешется и не было рвоты. Что это может быть, какие анализы нужно сдать и на сколько это серьезно?

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребенка хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте
Сыпь беспокоит ребёнка? Зуд есть?
Необходимо сдать более расширенный анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Зуд ребенка не беспокоит. Ведет себя обычно

Педиатр
Скорее всего сыпь вирусной этиологии
Желательно сдать анализ крови
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
Судя по описанным симптомам и характеру сыпи на фото, ребенок переносит розеолу (внезапная экзантема). Для нее характерно появление такой сыпи на фоне нормализации температуры.
Сыпь пройдет самостоятельно в течение нескольких дней, в первые 2-3 дня могут появляться новые элементы.
Если зуда нет, антигистаминный препарат можно не давать. При розеоле анализы сдавать не обязательно, заболевание не столь серьезно.
Но в данном случае, судя по всему, ребенок переносит несколько инфекций одновременно, т.к. есть отит. При гнойном отите показан прием антибиотика, лечение обязательно под контролем ЛОРа