Какая инфекция может быть и какие анализы сдать?

Здравствуйте. Ребенок, возраст 1.11г. 21 ноября поднялась температура 37.1, держалась 3 дня, был кашель, все симптомы простуды ушли за 3 дня, остались только сопли по утрам. 4 января ребенок проснулся раньше времени с плачем и задыханием. Поставили диагноз лпринготрахеит, с 4 по 8 лежали в инфекционном отделении, с 7 на 8 ребенок перед сном сильно плакал, утром 8 числа поднялась температура до 38.5, ЛОР поставил диагноз левосторонний гнойный отит, назначили виферон, отипакс, аугментин. Позавчера 13 декабря боли в ушах повторились, после капель отипакс ребенок перестал плакать и была температура 11 и 12 декабря- 38.5, 13 уже опустилась до 37 и больше не поднималась . У ребенка до сих пор держится насморк и мокрый кашель (делаем ингаляции с физраствором, до этого 4 дня с пульмикортом). Сегодня появилась сыпь у ребенка, температуры нет, в ротовой полости пятен нет, не чешется и не было рвоты. Что это может быть, какие анализы нужно сдать и на сколько это серьезно?

У ребенка хронических заболеваний нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь беспокоит ребёнка? Зуд есть?
Необходимо сдать более расширенный анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Зуд ребенка не беспокоит. Ведет себя обычно

Скорее всего сыпь вирусной этиологии
Желательно сдать анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Судя по описанным симптомам и характеру сыпи на фото, ребенок переносит розеолу (внезапная экзантема). Для нее характерно появление такой сыпи на фоне нормализации температуры.
Сыпь пройдет самостоятельно в течение нескольких дней, в первые 2-3 дня могут появляться новые элементы.
Если зуда нет, антигистаминный препарат можно не давать. При розеоле анализы сдавать не обязательно, заболевание не столь серьезно.
Но в данном случае, судя по всему, ребенок переносит несколько инфекций одновременно, т.к. есть отит. При гнойном отите показан прием антибиотика, лечение обязательно под контролем ЛОРа