Вены вздулись наполняются

Здравствуйте, почти 2 года назад во время беременности появился варикоз на одной ноги. После беременности остался но замер. А вот с этого сентября резко начал прогрессировать. Сейчас уже есть даже на животе и руки наливаются кровью прям чувствуют как распирает и до пальцев. Кормлю грудью флеболог говорит пока не оперировать . Но я вот думаю что то же дало толчок как найти причину? Густая кровь? Как ее разжижить

Варикоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наследственность,Беременность, нагрузки.
Руки у Вас нормальные
Операцию надо делать в плановом порядке, сейчас ежедневно использовать компрессионные чулки 2 класс.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменение гормонального фона, увеличение объёма циркулирующей крови, нарушение венозного оттока во время беременности все это влияет на тонус венозной стенки.
С руками у вас все нормально, со временем особенно при ношении ребенка при физической нагрузке регулярной, кровенаполнение усиливается, тем самым венозный отток тоже и свены более контурируют.
Сейчас можно носить компрессионные чулки 2 класса, питьевой режим 30-50 мл на кг веса, местно можно использовать гели с гепарином, троксерутином или конским каштаном.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анже
Клиент

Елизавета Александровна,
подскажите
1) вот то что вы описали, получается ребёнку 1,5 я кормлю, когда перестану все вернетмяи или это уже как есть с кровью и сосудами
2)а вот то что нога такая стала за по сути 3-4 месяца это не странная быстрота ?

После прекращения лактации что то поменяется, так как гормональный фон изменится, в какую сторону никто не прогнозирует,
нет не быстро так как до этого вены находились 9 месяцев в состоянии высокой нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте! На руках абсолютно нормальные здоровые вены, там никакого варикоза нет.
На ногах действительно варикоз, который надо оперировать, во время кормления грудью оперировать можно, но только лазером и с перерывом в кормлении грудью на 24 часа. Если пока не оперировать, тогда обязательно носить компрессионные чулки 2 класса компрессии.
Основные причины варикоза: наследственность, женский пол, беременности, гормональные воздействия.