Просыпается каждый час с плачем

Здравствуйте.Ребенку 9 месяцев. С 21 февраля выявили пневмонию, мы пролечились сейчас на ренгене чисто, после этого нам педиатр выписала следующие лекарства: утром - бронхо-мунал, обед- бифиформ (пол капсулы), вечером перед сном свечку кипферон. Ребёнок каждый день днём и ночью плохо спит, просыпается с плачем каждый час. На что может быть реакция?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Зубы сейчас не режутся?
Стул какой? Жидкий, пенистый, прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, зубы режутся, когда только начинали пить антибиотики при болезни был жидкий стул, сейчас нормализовался

Вероятно это связано с тем, что у малыша режутся зубки

Если сильно беспокоится, то можно давать нурофен 5мг/кг веса
Так же купите грызунки охлаждающие, тоже помогают
Гели не особо эффективны, потому что ребёнок быстро из сглатывает

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего что реакция связана с препаратом Кипферон. У некоторых детей этот иммуномодулятор может вызывать повышенную возбудимость и нарушение сна.
Я с таким в практике встречалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, т е его можно не применять, хорошо, сегодня попробую не ставить, посмотрим реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, но я ещё заметила что когда просыпается ребёнок с плачем, газики немного выйдут и снова засыпает на груди

Попробуйте отменить и посмотреть как будет , в таком возрасте еще это беспокойство может быть связано с зубками , можно давать прорезыватели и десна мазать холисалом 🙏🏻

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Зубки не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте.. Да зубы режутся, 5 зубов вылезло, и ещё 2 вылазят

Возможно, жалобы связаны с тем, что у ребенка период дентации.

Для облегчения данного периода можно рекомендовать использовать силиконовые щеточки, специальные грызунки с холодной водой внутри (кладете в холодильник, а потом даете малышу), при выраженной болезненности - Ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы рекомендовала не давать препараты на сон. Возможно такая реакция на кипферон. Также рекомендую осмотреть ротовую полость нет ли прорезывания зубов. Для обезболивания рекомендуется прием нурофена 10 мг на кг веса ( или вес деленный на 2)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего нарушение сна связано не с препаратами, а является проявлением астено-вегетативного синдрома после перенесённой пневмонии.
Постепенно всё придёт в норму, главное по -возможности держать ритм дня и не давать переутомляться