Повышен дгэа

После родов прошло 9 месяцев и несмотря на лактацию, началась менструация ...при чем ооочень обильная, по типу кровотечения. Гинекологи посоветовали сдать анализы на гормоны на 3-5 день цикла. После сдачи анализов выявили повышенный уровень дгэа....нужно ли проходить лечение? И не противопоказано ли оно при ГВ?

Нет
33 года

Здравствуйте, первые менструации после родов всегда идут обильнее, интенсивнее, это связано с высоким уровнем пролактина. Нужно время чтобы цикл восстановился. Сдавать гормоны сейчас нет смысла. Для уменьшения кровопотери можно использовать транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. Вы сдавали мазок на цитологию после родов?

Елена Федоровна, нет, мазок не сдавала

Нужно после менструации сдать

Здравствуйте. ДГЭА не при чем. Лечить его не нужно.
Гемоглобин в норме, но возможен дефицита железа. При этом кровопотеря может усиливаться. После менструации проверьте уровень ферритина.
Можно принимать транексам 3-5 дней, препарат совместим с ГВ.

Здравствуйте! Посла родов это была первая менструация такого характера? Менструация была только одна после родов или несколько?

Екатерина Владимировна, КД идут уже на протяжении 3 месяцев, и каждый раз так же обильно

Узи малого таза Вы делали?

Екатерина Владимировна, записалась на УЗИ на 26 декабря, но не в определённый день цикла.

Почему в неопределенный? Цикл еще не регулярный?

Екатерина Владимировна, я не так выразилась, нужно УЗИ делать желательно на 5-8 день цикла ....а мне удалось записаться на УЗИ на 26 день цикла. Живу в небольшом городе и грамотных специалистов УЗИ мало, поэтому нет возможности сделать исследование на 5-8 день цикла

Принятый ответ

Узи на 26й день цикла мало, чем поможет, потому что патологию эндометрия мы ищем именно на 5-7 день цикла, когда эндометрий тонкий. На 26й день цикла эндометрий уже будет пышный.