Консультация нефролога /

Паратгормон — вопрос №1756446

Здравствуйте! Как год держится в анализах паратгормон повышен, с этим что то делают?
Бабушка принимает :
Торасемид 5мг
Кетостерил 4т 3 раза
Калимейт 1 пакетик в сутки
Мирцера 100 мкг 1 раз в месяц
Аторвастотин 10 мг
Кардиомагнил 75
Юперио 50 2 раза
Беталок зок 50 2раза
Эликвис 2,5 2раза
Дигоксин 0,25
Мочевая кислота всегда повышена, от аллопуринола ноги отекают, от аденурика лёгкие отекают по этому пить не может.

Возраст: 92

Хронические болезни: Хпн, ревматоидный артрит, мерцательная аритмия

Нефролог
Добрый день.
Это проявления почечной недостаточности. Обычно, паратгормон начинает увеличиваться у пациентов на диализе, а препараты против него используют, когда уровень становится выше 600. В ее случае можно начать с прееокьлв кальция и витамина Д - тот же Альфакальцидол 0,5 мкг в сутки и Кальций 500 мг в сутки - в течении месяца.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Имеет место вторичный гиперпаратиреоз. Не делали ранее УЗИ паращитовидных желёз?
Нужно начать приём альфакальцидола 0,25 мкг на ночь. Контроль кальция и фосфора ежемесячно, паратгормона раз в 3 месяца.
Высокая мочевая кислота будет поддерживаться на фоне приема торасемида.
А высокий калий (хотя сейчас он в норме на фоне калимейта-верхняя граница 5,5) будет за счёт Юперио.
Рекомендую обсудить с кардиологом коррекцию терапии. Возможно, уменьшение дозы Юперио, с добавлением Лерканидипина.
И замену торасемида на Эспиро.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Одиссеевна, нам нефролог прописывал Торасемид, потому как калий повышен и что б его выводить, а эспиро это же калийсберегающий диуретик? Альфа д3 раньше пили, он начинает кости питать и потом получатся бурсит на логте и нужно его оперировать. У нас так уже 3 раза было и мы прекратили кости питать вот уже года 3.
Нефролог, Терапевт
Эспиро в меньшей степени ( в отличие от верошпирона) повышает калий крови. А какой был самый высокий калий? 5,5-верхняя граница нормы. Думаю, что за счёт Юперио все таки он повышается.
Нефролог, Терапевт
А альфакальцидол в какой дозе шёл?
Клиент
Виктория Одиссеевна, 5.8 калий бывал, калий нарастал и до почечной недостаточности, у неё 20 лет ревматоидный артрит. У нефролога состоим 6 лет. Юперио она пьёт 2 года, у неё сердечная недостаточность и аналогов кардиолог сказал нету, что бы титры понижать.
Клиент
Виктория Одиссеевна, его прописывал ревматолог по 0,5 кажется с алендроновой кислотой.
Нефролог, Терапевт
Может есть смысл в дозе 0,25 мкг через день? Доза 0,5 большая, видимо это было как раз сделано в связи с терапией алендронов.кислотой,тк при гипокальциемии он противопоказан. Юперио действительно уникален, аналогов нет, но входящий в него валсартан имеет свойство накапливать калий.
С торасемидом ситуация такая, что калий он вымывает, а мочевую накапливает. И тут вопрос, что критичнее. Калий можно уменьшать с помощью калимейта, а мочевую кислоту никак кроме аллопуринола и фебуксостата не уменьшить.
Нефролог
Добрый день имеет место вторичный гиперпаратиреоз ( повышение паратгормона крови вследствие нарушения функции почек). Кальций в крови по нижней границе нормы, надо обследовать уровень нативного витамина Д - анализ крови на витамин 25(ОН)Д крови. Если имеется его дефицит или недостаточность (уровень менее 30, то коррекцию начинают с приема холекальциферола, при нормальном уровне витамина Д в крови, прием активных форм - препарат альфадол-Са по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца, с последующим переходом по 1 капсуле в день еще 2 месяца, контроль уровень паратгормона крови через 3 месяца.