Консультация педиатра /

Частая рвота без температуры — вопрос №1756548

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Вчера в 9 вечера ребенок пожаловался на боли в животе вокруг пупка, затем началась рвота! Первая порция рвоты была очень обильной (едой которую он ел в течении 7 часов)! В этот день ребенок ел все подряд и много, также в 17 часов съел творожок из козьего молока, который прилично постоял в тепле. Затем рвота была выпитой водой и потом постоянно (каждые 30-60 минут) ночью во время сна желчью! Вызвали скорую, они сказали ехать в стационар, мы пока отказались, тогда они поставили укол Церукал и сказали отпаивать по возможности, если не спит! Даю по глотку Регидрон био, поспал 1.5 часа и сейчас снова вырвало! Также сейчас сходил жидко и очень вонюче по большому. Очень не хотим ехать в больницу, как ему помочь? Температуры нет. Это отравление или инфекция?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего отравление, так как нет температуры, но возможно и кишечная инфекция, в любом случае лечение будет одинаковым, самое главное не допустить обезвоживания
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4-смекта по 1 пакетику 1 раз в день
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за ответ! Пока ребенок спит, можно его не будить и не отпаивать? Он начинает реветь, что провоцирует снова рвоту! Можно ли попробовать давать Мотиллиум как проснется, чтобы остановить постоянную рвоту выпитой водой? В какой дозировке (вес 17,5 кг)

Педиатр
Да пока спит её будите как проснётся начнёте отпаиваться, мотилиум по инструкции с 12 лет, если рвота будет некротимвя лучше вызвать скорую они поставят церукал
Клиент
Инна Игоревна, скорая сказала, что если вызовем второй раз, то отвезут в инфекционку ?
Педиатр
Вы можете всегда написать отказ, это ваше право, никто вас насильно не заберёт не переживайте, главное чтобы пил хорошо, если появятся такие признаки как плач без слез, сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания более 6 часов то это Показания для госпитализации
Клиент
Инна Игоревна, сейчас приходил педиатр! Сказала может ротовирус а может и нет и что при отравлении была температура ? назначила энтерфурил ко всему прочему! Что думаете, надо пропить?
Педиатр
Думаю нет, энтерофурил назначается при подвержденных бактериальных инфекциях, достаточно лечения что я написала
Клиент
Инна Игоревна, добрый день! Получается после вчерашней ночи у ребенка симптомы более менее прошли! Вчера его усиленно отпаивала, давала полисорб, смекту, регидрон био, строгая диета! Сколько нам еще продолжить лечение?
У меня тоже сутки была сильная тошно, но без рвоты
Как вы думаете, что это было? Когда ребенку можно пойти в садик (он холит на 4 часа)?
Педиатр
Думаю что это была вирусная кишечная инфекция, диету соблюдает 7-10 дней, полисорб или энтеросгель смекту дня на 3 в общем, отпаиваем дней 5, можно просто водой
Клиент
Инна Игоревна, а отправление по другому протекает? Скажите можно ли во вторник ребенку сходить в садик на новогодний утренник?
Педиатр
На утренник можно
Клиент
Инна Игоревна, добрый день! Хотела узнать об уколе Церукал, который поставила скорая. Ребенок изначально очень неспокойный, но после этого укола вообще психованный, страшные неадекватные истерики! Слышала Церукал влияет на нервную систему, в нем может быть причина?
Педиатр
Я думаю не с церукал ом связанос просто если изначально ребёнок был гипервозбудимым то болезнь так влияет
Клиент
Инна Игоревна, помогите пожалуйста! Прошло 3 дня, мы думали все наладилось и сегодня расширили рацион. Сегодня ребенок съел пару конфет, борщ, макароны, гречку лепешку и кефир! Сейчас перед сном его снова вырвало макаронами! Ничего не прошло получается и желудок не справляется?
Педиатр
Диету рано расширили, безмолочную и шадящую диету следует держать не менее 2х недель, чтобы организм успел восстановиться после инфекции
Клиент
Инна Игоревна, подскажите что ему вообще можно есть, он вечно голодный? Кефир и творожок получается нельзя 2 недели, а что можно? Банан, макароны можно? Он сейчас уснул, боюсь рвота продолжится ?
Педиатр
Банан макароны можно, крупы все на воде модно, пюре без масла и молока, овощи тушёные или печёные, мясо отварное или запечённое, лёгкие бульон, сухарики, сушки
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое! 2 недели держать диету, потом можно вводить кефир?
Педиатр
Все верно
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка отравление, но кишечную инфекцию не стоит исключать.
Сейчас необходимо соблюдать диету: исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается.
Так как рвота сохраняется и после приема жидкости лучше выдержать паузу и воздержаться от пищи и воды 1-1,5ч.
Далее Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости и электролитов: регидрон био , хумана электролит, адиарин регидро в течение дня по чуть чуть каждые 5-10 минут в чайной ложкой.
Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб / энтеросгель 2-3 рд в течение 5 дней.
Так же для подкрепления стула пробиотики: бак сет бэби по 1 саше 1 рд 10 дней.
Даем отдельно от сорбента через 1,5-2 часа.
От боли в животе можно детский тримедат. По 25 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ! Пока ребенок спит, можно его не будить и не отпаивать? Он начинает реветь, что провоцирует снова рвоту! Можно ли попробовать давать Мотиллиум как проснется, чтобы остановить постоянную рвоту выпитой водой? В какой дозировке (вес 17,5 кг)
Педиатр
Да конечно будить не нужно. Пусть спит и организм отдыхал и восстанавливался.
Лишний стресс провоцирует рвотные позывы. Начните отпаивание как проснется.
Да мотилиум можно 0,25 мг на кг. Это 4,3 мл
Клиент
Дарья Александровна,сейчас приходил педиатр! Сказала может ротовирус а может и нет и что при отравлении была температура ? назначила энтерфурил ко всему прочему! Что думаете, надо пропить?
Педиатр
Нет энтрофурил назначают строго по показаниям а именно на подтвержденную бактериальную инфекцию.
Даже если у ребенка ротовирус он не подействует.
Сейчас у вас симптоматическое лечение.
Главное не допустить обезвоживания.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите чем кормить ребенка? Проснулся зверский аппетит, требует пиццу ? кашу рисовую не хочет
Педиатр
Рвоты больше не было?
Клиент
Дарья Александровна, после ночи не было!
Педиатр
Сварите нежирный куриный супчик с рисом или вермишелью.
С пиццей пока повремените, организм еще не готов к такой тяжелой пищи
Клиент
Дарья Александровна, добрый день! Получается после вчерашней ночи у ребенка симптомы более менее прошли! Вчера его усиленно отпаивала, давала полисорб, смекту, регидрон био, строгая диета! Сколько нам еще продолжить лечение?
Клиент
Дарья Александровна, помогите пожалуйста! Прошло 3 дня, мы думали все наладилось и сегодня расширили рацион. Сегодня ребенок съел пару конфет, борщ, макароны, гречку лепешку и кефир! Сейчас перед сном его снова вырвало макаронами! Ничего не прошло получается и желудок не справляется?
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на отравление
В любом случае лечение заключается в достаточном отпаивании ребенка, чтобы не допустить обезвоживания
Адиарин по 1 столовой ложке каждые 20-30 минут, также воду даем по чуть-чуть, по 1 столовой ложке каждые 15 минут ( в день чисто воды должен выпивать 40мл/кг)
Также можете подключить полисорб по 1 чайной ложке, разведенной в 50 мл воды 3-4 раза в день
Если появится еще жидкий стул, то можно смекту по 1 саше 3 раза в день 5 дней
Также диета ( ничего жареного, острого, жирного, От свежих овощей и фруктов лучше на время отказаться, также как и от молочных продуктов, если хлеб, то желательно сухарями)
Так же можете подключить креон 10 000 ЕД по 1/2 капсулы 3 раза в день во время еды 3 недели
Рекомендую купить тест полоски на ацетон, если будет сильно высокий и вы видите, что сами не справляетесь с отпаиванием , вызывайте скорую помощь и езжайте в стационар, здоровье ребенка важнее, ничего страшного в инфекционных больницах нет.
Мотилиум в таком возрасте противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ ?
сейчас приходил педиатр! Сказала может ротовирус а может и нет и что при отравлении была температура ? назначила энтерфурил ко всему прочему! Что думаете, надо пропить?
Педиатр
Энтерофурил это противомикробный препарат и на вирусы он не действует
Перед его назначением, я бы лучше сдала ОАК
Жидкий стул еще раз был? Смекту уже давали?
Клиент
Дарья Александровна, жидкий стул был в общей сложности 3 раза! Сегодня пока рвоты нет, отпаиваю регидрон био, также дала Полисорб 1 раз! Смекту еще не успела дать! Ребенок скушал 2 ложечки риса на воде и все.
Педиатр
Продолжайте лечение, энтерофурил лучше не нужно.
Если будет жидкий стул еще раз, то смекту начинайте давать по 1 саше 3 раза в день
Клиент
Педиатр
Добрый день!
Лечение соблюдать 5 дней, диету желательно до 7 дней
Креон до 3-4 недель, чтобы от него был эффект
Неделю от начала заболевания лучше дома сидеть
Скорее всего все таки вирусная инфекция, раз у вас есть такие же симптомы
Клиент
Дарья Александровна, помогите пожалуйста! Прошло 3 дня, мы думали все наладилось и сегодня расширили рацион. Сегодня ребенок съел пару конфет, борщ, макароны, гречку лепешку и кефир! Сейчас перед сном его снова вырвало макаронами! Ничего не прошло получается и желудок не справляется? Креон не купили, думали обойдемся ?
Педиатр
Здравствуйте, диета до 7 дней как минимум
Вы съели конфеты, жирный борщ, кефир, лепешку, макароны, конечно его вырвало
Щадящая диета и вводить потихоньку другую еду, на пару, в духовке и пить креон