Консультация педиатра /

Пищевая аллергия — вопрос №1756609

Здравствуйте. Нам сейчас 2 месяца. Ситуация такая мы на гв, строгую диету не держала. Сначала у нас были высыпания на лице, мы пили фенистил. Становилось лучше, потом снова были и мы продолжали пить фенистил. В туалет по большому ходит каждый день. Однажды у нее был кал с прожилкой крови, нам сказали вести гипоалергенную диету и продолжать пить фенистил. Диету держала, только иногда могла позволить себе слабину. В общем сейчас ребенок уже несколько дней ходит в туалет зеленым, я бы даже сказала болотным цветом. И пару раз были прожилки крови. Фенистил перестала давать. Так же пошла сухость по телу, похожий на атопический дерматит, мажем кремом становится чуть лучше. Подскажите, что делать? Полностью все из своего питания убирать и есть только гречку да рис?
Также, при кормлении начались истерики. Прежде чем взять грудь, плачет и выгибается. Долго не не берет, значит ли это что она отказывается от гв?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, все не так драматично. Скорее всего, это период кишечных колик. Нужно обследоваться. по одним словам - информации недостаточно. ГВ ни в коем случае не бросать. Лучше питания ребенку не придумаешь. Нужно обязательно посмотреть копрограмму, анализ кала на углеводы, бакпосев кала, исследование на АБКМ, ОАК. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соска во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. При беспокойстве Эспумизан или Боботик.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Подскажите, то есть сам кал болотного цвета это нормально?

Педиатр
Нет, кал болотного цвета - это не совсем нормально. Поэтому вам и написала, что нужно обследование (выше). Когда есть результаты анализов на руках - и говорить есть о чем, а так мы просто с Вами гадаем. Не тяните с анализами, может там и нет ничего страшного, а может что и обнаружится.
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут говорить о АБКМ
Необходимо сдать копрограмму , если будут увеличены показатели лейкоцитов и положительная реакция на скрытую кровь и реакция на белок , в таком случае вам необходимо придерживаться диеты , с исключением всех продуктов с коровьем молоком, говядиной , соей
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. :)
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для малыша

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы

При избыточном газообразовании можно давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ :)