Сильная слабость

Здравствуйте! Пациент отец, 55 лет, меланома 4 ст с мтс в головной мозг. На данный момент по обследованиям в сентябре основное заболевание СТАБИЛЬНО. Отца отпустили под наблюдение и восстановление после химиотерапии. Последнее введение химии карбоплатин+паклитаксел было 16.09. Онколог сказал, что чем дальше от химиотерапии, тем папе должно становиться лучше. Если лучше не становится, то искать причину в другом. Так вот прошел месяц, а отцу становится даже хуже, очень сильная слабость, много спит, мало двигается, кушает неплохо. Принимает на постоянной основе Кетоаминол 6 таб (ХБП 3а), преднизолон 7,5 мг (вторичная надпочечников недостаточность), леветирацетам 2 по 500 мг и лакосамид 2 по 150 мг от эпиприступов, лизиноприл 10мг, Амлодипин 10 мг. Фолиевая кислота и железо закончилось. Если давление выше 150, то моксонидин 0,2 мг. Сдали анализы сегодня утром. АКТГ и кортизол низкие. Стоит увеличить дозу преднизолона? При повышении дозы у него повышается давление.

Онкология, ХБП 3а, вторичная надпочечников недостаточность (с 24 г), гипертония
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозу преднизолона подбираем по калий, натрий, общему самочувствию, по давлению, на кортизол не смотрим он снижен из за препарата, возможно потребуется незначительное повышение дозы для улучшения самочувствия, можно до 10 мг в день, дозу может менять только врач на очном приёме

Калий 3,44 (чуть ниже нормы), натрий 142 (у верхней границы). В том то и дело, что самочувствие не очень.

Здравствуйте.
если на повышение дозы преднизолона повышается давление, то прибавлять не рекомендуем. Нехватка преднизолона как раз будет проявляться снижением давления и веса.
Слабость более вероятно связана с сохраняющейся анемией, проконсультируйтесь с гематологом.
Сопутствующие заболевания - ХБП, анемия, прием препаратов от эпиприступов - все это вместе может вызывать сильную слабость и сонливость.

С гематологом консультировались. Не видит причин его состояния по ее профилю.

Принятый ответ

от гематолога требовалось назначить терапию анемии. назначил?
причина как уже писала выше комплексная. если не будет хватать преднизолона будет падать давление и вес. повышаться калий.
здесь же калий снижается что может указывать на избыток преднизолона

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показаний для увеличение дозы преднизолона нет, так как адекватность его дозировки оценивается по АД и калию, если давление не падает, то преднизолона достаточно, кортизол и АКТГ не нужно оценивать, они будут занижены. Поэтому коррекцию преднизолона не стоит делать.

Будьте здоровы!