Боль в области сердца,перебои и высокий пульс

Здравствуйте. 2 года мучаюсь с паническими атаками, с мая месяца беспокоят сильные головные боли. 2 недели назад переболела ангиной, во время болезни заметила сильное сердцебиение и перебои в сердце,они и раньше меня беспокоили, но не такие ярко-выраженные! Вызывала скорую, сделали экг (прикрепляю).ангину вылечила, но симптомы остались, ощущение кувырков в сердце и замирания, пульс частый и жжение в области левой груди и под левой лопаткой. Особенно ярко данные симптомы проявляются после приёма пищи и в состоянии лёжа. Сразу накрывает чувство страха и очередная ПА. Начиталась про блуждающий нерв и аневризму аорты, теперь страшно. Ещё психиатр выписала мне курс уколов и таблеток диазепама, может от них какие побочки начались... Пару месяцев назад проходила холтер и узи сердца, серьёзных патологий не выявлено, но переживаю, что что то изменилось...Помогите пожалуйста разобраться, что со мной....

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
У вас понижены ферритин и железо.
Рекомендую препараты железа сорбифер или феррум лек 2-3 мес.
Для исключения панических атак при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста, сейчас прикреплю последнюю экг,посмотрите пожалуйста. Ещё, если я правильно поняла низкий уровень витамина д, чем лучше его восполнить? И могут ли мои боли носить неврологический характер? При нажатии на левую грудь ,чувствуется боль,чуть ниже ключицы. Может остеохондроз давать перебои в сердце?

Ознакомилась.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет блокад нет экстрасистол нет.
Да возможно на фоне остеохондроза, или стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо Вам. Значит за сердце переживать не стоит?

Нет, все в пределах нормы.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю Вас !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, а мои симптомы могут быть как то связаны с приёмом пищи?; потому что самый дискомфорт и боли появляются в основном после приёма пищи ,либо в положении лёжа!

Необходимо исключить гастрит, узи брюшной полости, фгдс

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследования. По холтеру склонность к тахикардии, количество наджелудочковых экстрасистол умеренное.
Ощущение кувырков в сердце из-за экстрасистолии - внеочередных сокращений сердца. Экстрасистолия не опасна, но вызывает неприятные субъективные симптомы.
На ЭКГ патологических изменений нет. В анализах снижено железо, ферритин, что может быть причиной тахикардии, экстрасистолии. Также нарушения ритма может провоцировать повышенная тревожность.
Нужен прием препаратов железа Сорбифер дурулес или Мальтофер по 1 т. 2 раза в день, контроль ферритина через 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте. Я читала,что экстрасистолия опасна внезапной остановкой сердца, так ли это? Очень переживаю по этому поводу, отсюда тревога и ПА. И что скажете на счёт препарата феррум лек, он есть у меня в наличии. И ещё, подскажите пожалуйста, по анализам низкий уровень витамина д, чем лучше его восполнить?

Оксана, не переживайте, экстрасистолия опасна у пациентов со структурными изменениями сердца (перенесенный инфаркт, выраженная гипертрофия ЛЖ, снижение сократимости). Если у вас по УЗИ сердца все хорошо, то поводов для беспокойства нет, нет ничего опасного.
По поводу дефицита витамина Д - можно принимать аквадетрим или вигантол на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, а мои симптомы могут быть как то связаны с приёмом пищи?; потому что самый дискомфорт и боли появляются в основном после приёма пищи ,либо в положении лёжа!

Можно принимать феррум лек, только сделайте контроль ферритина через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, хорошо , я поняла,спасибо Вам!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. По холтеру склонность к тахикардии, нечастые наджелудочкоые экстрасистолы. Они не опасны. Тахикардия может быть на фоне тревожности, латентного дефицита железа. Усиление перебоев после еды может быть функциональной, т к у желудка и сердца иннервация рядом. В положении лежа перебои могут быть чаще из-за разницы в грудном давлении в этом положении. Боль, если болевые точки находите, может быть на фоне вашего остеохондроза. По экг ишемии, экстрасистол нет.
Не курите? Аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Викторовна, не курю, алкоголь не употребляю,аллергии нет

Часто ли бывает ощущение тяжести в животе, изжога, отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Викторовна, боли в области желудка довольно частые, вздутие и изжога тоже бывают, ещё сейчас тошнота и неприятный привкус во рту,также чувство тревоги....ещё присутствует ощущение, что что-то давит под нижней челюстью,словно обруч одет на шею...что это может быть?

На фоне обострения симптомов в жкт экстрасистолы тоже могут быть часто. Вас нужно смотреть, что может быть под нижней челюстью. Может спазм мускулатуры от тревожности, может щитовидная увеличена. Может кислота из желудка забрасывается в горло и есть такие ощущения. Лучше очно к терапевту обратиться, чтобы вас посмотреть. И так же будет порекомендована первичная терапия по жкт. В любом случае рекомендовано дробное питание небольшими порциями, избегать острых, копченых продуктов, пряностей, газообразующих продуктов. Не употреблять пищу за 2 ч до сна, спать с приподнятым головным концом, больше на левом ьоку

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
По данным обследований - с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!
Для лечения железо дефицита советую принимать Тардиферон 1 капсулу 2 раза в день 1 месяц
Учитывая связь болей с приемом пищи , советую сделать ФГДС , чтобы исключить эзофагит и другие заболевания органов ЖКТ
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Владимировна, хорошо,сделаю. Спасибо Вам!

Оксана , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь