Консультация эндокринолога /

Заложенность носа, сухость рук, прыщи на лбу — вопрос №2832675

Добрый день, подозреваю проблемы с гормонами, симптомы: сильная сухость рук, заложенность носа постоянная обоих ноздрей без насморка, плюс к этому появились прыщи на лбу которыми давно не страдала, данные симптомы длятся уже около месяца, скажите пожалуйста в чем может быть причина ? Особенно беспокоит заложенность носа ночью просыпаюсь от того что дышать не могу, приходится брызгать сосудосуживающие капли, хватает на 12 часов

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Со стороны эндокринологии рекомендую сдать следующие анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д

Цикл у вас стабильный?
По поводу заложенности, вероятнее всего имеется вазомоторный ринит. Грамотрое лечение с этой стороны назначит только врач оториноларинголог после очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, цикл стабильный , кормлю грудью уже 1,5 года

Эндокринолог
Йодомарин принимаете дополнительно?
Во время ГВ рекомендован дополнительный прием йодомарина
Сдайте анализы, по результатам будет видна дальнейшая тактика
Эндокринолог
Здравствуйте

- общий анализ крови
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д

Цикл у вас стабильный?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Заложенность носа вероятно связана с аллергическим вазомоторным ринитом
Покажитесь Лору
Все остальные жалобы могут быть связаны с дефицитом тиреоидных гормонов,железа ,витамин Д
Поэтому сдайте
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.сдайте кровь на ттг ,т4 мы -для исключения нарушений работы щитовидной железы
Ферритин и витамин д для исключения дефицитов
Общий и биохимический анализ крови для оценки работы внутренних органов
Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3, глюкозу крови, гликированный гемоглобин.

При уровне витамина д3 менее 30 при грудном вскармливании, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 в течение 2 месяцев - 14 капель.

Так же при окончании ГВ если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу заложенности носа необходимо проконсультироваться с врачом оториноларингологом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомендую в таких случаях сдавать
- оак
- стандартную биохимию
- ттг , т4 св

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
По поводу заложенности - консультация у отоларинголога , высыпаний - дерматолога
Весь период гв йодомарин 200