Высокое давление после приема антидепрессантов

Добрый день! Стали беспокоить панические атаки. На консультации у психотерапевта выписали золофт и адаптол как перекрытие. Заходила на золофт постепенно 1/4*4дн., 1/2*4дн. Как начала прием по целой таблетки ночью почти в одно и тоже время стала резко просыпаться от высокого давление, достигает 180/120. Принимаю капотен для снижения АД. Так же длительное время принимаю КОК в середине цикла начались месячные, тоже сильно забеспокоило. После приема пятой целой таблетки. Обратилась снова к психотерапевту решили отменить препарат. Оставили адаптол и выписали вальдоксан( еще не принимала) на ночь выпила половинку атаракса, но так же проснулась от высокого АД. Не понимаю что происходит? Ранее наблюдала АД 140/90, проверяла сосуды, сердце, сдавала анализы. Сказали все хорошо. Мне 34 года.

Нет
34 года

Здравствуйте!
Антидепрессанты могут повышать давление, ничего страшного в этом нет.
Обследовались у врача-терапевта и кардиолога?

На фоне приема атаракс кроме подъемы давление изменилось ли что-то вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Артур, проходила обследование у терапевта, проверяла сердце и сосуды. Делала МРТ. Все было нормально. Атарак пока что выпила один раз половинку перед сном.

все понял, спасибо.
Судя по всему у Вас действительно реакция на фоне захода на препараты, в частности антидепрессанты, но без них ситуация самостоятельно не стабилизируется, это факт. Вальдоксан попробовать конечно можно, но он все-таки больше при терапии именно депрессии, а не терапии тревоги (как правило на тревогу он совсем никак не оказывает внимания).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт напрямую не влияет на давление, но на нем повышается тревожность и могут разные проявления, и давление повышается на фоне тревоги. Высокое давление нужно сбивать. Не переживайте, это постепенно пройдет, когда начнете лечение новым препаратом. С вами все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас идет период адаптации к антидепрессанту, во время которого происходит усиление симптоматики или некоторое ее видоизменение. Как правило повышается тревога, и как следствие чсс и давление. От давления модно ситуационно гипотензивные препараты. Это состояние временное, пройдет в течение 2-3 недель. Отменять по моему не следует, т.к. на других антидепрессантах тоже придется проходить период адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время начала лечения антидепрессантом в первый 2-3 недели усиливается тревога, за счет тревоги поднимается давление, может быть тахикардия, это допускается и к месяцу лечения проходит .Как бы вообще схема хорошая, но очень активно дозировку наращивали, по этому более выражены побочные эффекты и давление. Вальдоксан не эффективен при вашем расстройстве, не тратьте на него время, плюс он часто для печени токсичен.
Вы золофт сразу отменили или постепенно, когда последний прием был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сделала день перерыва. На ночь выпила только половинку атаракса. Со следующего дня на ночь планировала вальдакскн.

С данными препаратами нежелательно так переходить, надо снижать золофт по 25 мг в неделю, до 50 мг, с этой дозировки можно на вальдоксан. Но лучше продолжить терапию золофтом и как прикрытие атаракс или тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все таки быстро наращивали дозировку, надо было по 25 мг 1 раз в 7 дней. Во время адаптации к антидепрессанту усиливается тревожность, а во время тревожности повышается артериальное давление, у вас как раз повышалось систолическое давление, а диастолическое было низким. Вальдоксан малоэффективен при паническом расстройстве. Лучше рассмотреть флувоксамин, эсциталопрам.

Принятый ответ

Добрый день! Эффектв от захода на препарат могут длиться 2 недели. Их нужно перетерпеть по возможноси Как долго принимали эсциталопрам итого? Вальдоксан Вам не показан, нужно пробовать другой препарат СИОЗС