Длительный прием Адаптола

Добрый день, у меня птср, гтр, бывают депрессивные состояния, страх тревога. Все это сопровождалось бешанными паническими атаками с пульсом под 170, диарил начались скачки давления туда сюда за короткий промежуток времени. Назначали ципралекс пить не смогла после 5 дней бросила, при прогулки была слабость и пульс 150, поэтому отказалась, все пришло в норму, но приступообразные скачи давления и па происходили. Дома был Адаптол, от безвыходности начала пить, что бы хоть что то и о чудо мое состояние нормализовалось пульс 60 давление пониженное, пониженное давление конечно не очень, опускалось до 80 пару раз, но эффект спакойствия и то что ушли все вегетативные проявления перекрывает все, так же пила Конкор 1/8 от 5 мг( сразу вопрос действует ли Конкор в такой дозировке и как действовует?) Пила после короны был повышен пульс, врач сказал слезать на анаприлин 5 мг утром и 5 мг вечером ( потом совсем с него слазить, это правильно?) Мне очень помогает Адаптол, пью его по 1,2 два раза в день, страшно представить что нужно будет от него отказываться, так как такие состаяния 5 лет, и точно без него вернутся. Можно ли пить их постоянно, вредно ли это? Насколько вредно? Какие последствия? Можно ли принимать Адаптол постоянно? И ещё те же антидепрессанты принимают годами хотя они более токсичны и вредны, так почему менее токсичный препарат можно только 3 мес, в чем опасность??? Ответьте на все вопросы пожалуйста

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Адаптол можно принимать длительно, не переживайте. Просто он не оказывает лечебного эффекта, только снимает симптомы и после отмены вся симптоматика с большой вероятностью сразу вернется, в то время как после грамотного курса антидепрессанта после отмены симптоматика не возвращается. Если вас устраивает состояние на адаптоле, можете принимать его сколько потребуется. Конкор в маленькой дозировке почти не действует. Врач вам все правильно сказал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо. Не понимаю как залезть на цыпралекс, назначал врач не смогла, потливость ночью тревога тахикардия. Это какой-то ужас. Возможно вы подскажите способ как. Многие отзываются оиципралексе что он вообще не вызывает побочные, даже детям его выписывают, т.к это лучшее что есть сейчас. Как мне быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, мое состояние до такой степени ужасно что я не могу выходить из дома. Ноги ватные не идут руки ледяные. Состояние страха, могу его сравнить с каким то шоковым состоянием

Нужно начинать принимать антидепрессант под прикрытием анксиолитика, например атаракса. Ципралекс (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, Атаракс пробовала, от него наоборот жуткая тревожность. Как будто спишь на Яву но при этом тревога и страх. А адаптолом можно прикрываться?

Можно попробовать адаптолом. Если он будет слабоват, тогда есть такие препараты как тералиджен, стрезам, грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а можно ли принимать на ночь адаптол, так как днём потряхивает, читала много кто на ночь принимает

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, ой не адаптол а ципралекс

Принятый ответ

Если принимать ципралекс на ночь то может нарушаться сон. На ночь принимают только если наоборот возникает сонливость.

Здравствуйте. Зависимости препарат не вызывает. Рекомендованный прием 2-3 месяца. Вы можете как вариант сделать перерыв и заново принимать, какого -то негативного действия на организм не будет. Чтобы полностью восстановить свое состояние и отказаться от адаптола в том числе, необходимо пройти курс КПТ , именно психотерапия при таких расстройствах оказывает лучший эффект и помогает разрешить проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо. А какой перерыв, боюсь даже перерыв делать...

Для начала оставляете 1 т в день, далее хотя бы неделю. Если не получится, ничего страшного с приемом этого препарата не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, тоесть можно без перерыва, если без него ни как?

Верно, пока начинайте прорабатывать с психотерапевтом , чтобы потом отменить.

Добрый день.
Можете принимать Адаптол длительно, данный препарат привыкания и зависимости не вызывает, токсическими побочными эффектами не обладает.
Один раз в два месяца сдавайте биохимический анализ крови на алт, аст, креатинин, мочевину и общий белок в целях контроля функции почек и печени.
Попробуйте рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию, это нелекарственный метод лечения.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, добрый день спасибо

Здравствуйте, адаптол можно длительно,но это лекарственный препарат и естественно влияет на печень , надо делать либо перерывы на месяц каждые 4 месяца, либо каждые 3 месяца сдавать кровь ( общий анализ и биохимии), что бы контроливаровт работу печем и почек, делать ЭКГ; давление так снижается вероятно из-за контора и/или анаприлина( снижать на 2,5 мг в неделю); ваше состояние хорошо поддается лечению-это не на всю жизнь, но адаптол это только снятие симптомов, не лечение причины. Помимо антидепрессантов хорошо себя зарекомендовала методика когнитивно поведенческой психотерапии. Можете самостоятельно начать изучать и применять релаксацию по Джекобсону, практики по осознанности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, скажите антидепрессанты принимают длительно они токсичны, там тоже нужно сдавать анализы?

Безопасных препаратов нет, даже витамины при бесконтрольном приеме наносят вред организму. Если подобрать подходящий вам антидепрессант с корректной дозировкой, то курс около года занимает, при лечении так же каждые 3-6 мес надо контролировать работу организма. Вообще при грамотном лечении вред организму не наносится.

Здравствуйте!
Адаптол мягкий противотревожныц препарат, принимать конечно можно длительно, но он работает по типу обезболивающих и жаропонижающих.
То есть антидепрессанты работают на уровне биохимии мозга (на рецепторном уровне), и по этой причине они могут полностью избавить от симптомов после правильного курса лечения.

Адаптол принимайте смело; но каждые 3 месяца сдавайте общий анализ крови, мочи и биохимии (показатели Алт, аст), ЭКГ и узи брюшной полости с целью наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, а можно ли ципралекс принимать на ночь, что бы легче побочки переносились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, и прикрываться адаптолом, т.к все остальные препараты серьезные не очень подходят

Принятый ответ

ципралекс (эсциталопрам) конечно как правило принимается в первой половине дня, так как он активизирующее действие оказывает, но иногда бывает такое, что может вызывать сониловость и можно попробовать перекинуть его прием на вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте адаптол, если помогает. Но это не метод лечения. Тут нужны антидепрессанты в сочетании с психотерапией. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке Вы принимали ципралекс?

Здраствуйте, адаптол можно принимать длительно, но он вас не вылечит, а тол на время приёма станет легче, нужны АД гр СИОЗС+атаракс/грандаксин/тералиджен+психотерапия. Последствия при длительном приеме мож влиять на печень каж 6 мес, УЗИ печени,бх крови.