Гепатит С, фиброз 3 степени
Добрый день, для себя (вышла на пенсию) прошла УЗИ брюшной полости , в том числе печень, она в норме. Даже врач похвалил, что с учётом возраста всё в норме. Мне 58 лет, рост 157, вес 60 . Так же сделала гастроскопию (эрозийный антрум-гастрит, катаральный бульбит) и колоноскопию(умеренно выраженный катаральный колит). Первый раз биохимия крови: 06.10.23г. анализы показали Fe 31.0; АЛТ 347.98; АСТ 236.41; Холестерин 5.94. Вирусный гепатит С, генотип 1. После проведённой терапии в инфекционном отделении сдала опять 22.11.23г.Fe 30.4; АЛТ 196.11; АСТ 115.75. 12.12.23г. сделала фиброэластометрию F-3 по Меtavir. Почему УЗИ не показал фиброз 3 степени? Врач Краевой инфекционной больницы назначила Адеметионин 400 мг., 1 таб.-2 раза в день . И ВСЁ!! Правильно назначено лечение, переживаю , что фиброз 3, перейдёт в 4. Не курю, выпиваю на праздниках. Спасибо.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Вероятно, результаты фиброэластографии недостоверные (завышены) из-за выраженного воспаления и отёка паренхимы печени, фиброэластография по инструкции не проводится, если ферменты повышены в 5 раз и более (выше 120-130 ЕД/л).
По УЗИ иногда даже цирроз может быть не виден, поэтому даже если у Вас действительно фиброз F3, по обычному УЗИ могло быть всё нормально.
Вам необходимо провести курс противовирусной терапии, чтобы избавиться от вируса гепатита С, адеметионином кардинально ситуацию не исправить, он не действует на вирус.
Фиброэластографию пересдать после снижения показателей АлАТ и АсАТ.
Ольга, мне надо проверить щитовидку и сдать анализы? Что пропить, чтобы снять воспаление?
Нет, щитовидную железу Вам проверять не нужно.
Чтобы снять воспаление и снизить АлАТ, Вам нужно пройти курс противовирусной терапии вирусного гепатита С: можно это сделать бесплатно, по полису, обратившись к инфекционисту либо заказать препараты самостоятельно через Интернет. Но в любом случае требуется сопровождение врачом во время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ не показывает такой фиброз, оно не для этого.
Нужно настоящее лечение, например Софосбувир-Велпатасвир 12 недель с вероятностью полного излечения 98-99%
Павел Андреевич, добрый день, подскажите мне надо сдать анализы на гормоны и что пить, чтобы привести АЛТ в норму?
не нужно
Софосбувир-Велпатасвир 12 недель по 1 табл 1 раз в день с едой.
Принятый ответ
Здравствуйте! делать Фиброскан на фоне воспаления печени не прав, так как результат может быть завышен и на самом деле там может быть 1-2 степень фиброза
Нужно переделать фиброскан не ранее чем через 3 месяца после снижения алт менее 100
Гепатопротектеры принимаете
И вам нужно вылечить гепатит с платно или бесплатно (для этого узнаете у своего инфекциониста о такой возможности и нужно чтобы он поставил вес в очередь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходима противовирусная терапия, чтобы полностью вылечиться от гепатита С и остановить фиброз в печени.
На Ваш генотип подойдет софосбувир+велпатасвир, курс приема 12 недель.
АЛТ, АСТ на фоне терапии полностью нормализуются, адеметионин во время ПВТ принимать не нужно.
После окончания лечения через 3 месяца выполните в динамике фиброскан, есть вероятность того что результат исказился в худшую сторону потому что высокие трансаминазы. При таком повышении АЛТ, АСТ я лично данное исследование не назначаю.
Не теряйте время, начинайте лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Путь решения вашего вопроса один. Это проведение противовирусного лечения. Это лучшее, что вы можете сделать для своей печени. Гепатопротекторы ничего не изменят. Если вам не могут предоставить бесплатное лечение, тогда обратитесь к врачу, который лечит гепатит С. Онлайн или на приём в клинику. Он же и поможет вам с препаратами.
Здравствуйте!
УЗИ может не увидеть промежуточные стадии фиброза. А так же на фоне сильных повышений АЛТ и АСТ результат на Фиброскан может быть немного выше.
Скажите, пожалуйста, вам проводили противовирусную терапию гепатита С?
Если нет, то один Адеметионин будет неэффективен в таком случае
Анастасия Владимировна, нет не проводили, врач вообще ни чего не объяснила.
Тогда, чтобы остановить печеночное повреждение нужно проведение противовирусного лечения. Гепатит С является причиной повышения АЛТ и АСТ, чтобы процесс не прогрессировал нужно лечение чем быстрее, тем лучше