Антибиотики

Предстоит колоноскопия. Сейчас принимаю антибиотики метранидазол. Гастроэнтеролог говорит что сейчас нельзя сделать колоноскопию и фгдс под седацией, т.к принимаю антибиотик. Подскажите пожалуйста через сколько после приема можно сделать колоноскопию и фгдс?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Впервые слышу, что нельзя делать что-то под седацией на фоне приема антибиотиков. Чем такое противопоказание мотивирует доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Николаевна, тем что будут изменения в анализе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Николаевна, имеется ввиду которые сдаются перед седацией

Изменений в анализах никаких не будет. Единственное, что может быть, это что пишет коллега в следующем отзыве

Принятый ответ

Здравствуйте, приём антибиотика не является противопоказанием для проведения колоноскопии под седацией.
Скорее всего данные ограничения со стороны гастроэнтеролога связаны с тем что в день подготовки к колоноскопии приём антибиотика будет неэффективным, из за самой подготовки и учащенного стула, поэтому получится разрыв в антибиотикотерапии.
После приёма последней таблетки метронидазола через 16 часов он уже выводится полностью из организма, поэтому через день после прекращения приёма антибиотика можете планировать исследование.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Во время антибактериальной терапии наркоз и данные процедуры не противопоказаны, если при этом анализы у вас в норме