Консультация невролога /

Помогите расшифровать результаты УЗИ сосудов шеи — вопрос №1756994

Помогите расшифровать результаты УЗИ сосудов шеи.
Очень часто беспокоят прострелы в голове, головокружение... Головная боль в затылке и в лобной части.
Узист сказала что у вас ишемия головного мозга. Это означает что скоро случится инсульт?
Мне всего 27 лет.
Сейчас хожу на массаж спины и шеи.
Какое лечение необходимо? И чем это опасно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Иногда скачет давление.

Невролог
Здравствуйте. По данным УЗИ сосудов шеи есть синдром позвоночной артерии. Частая проблема при патологии шейного отдела позвоночника. Проявления этого синдрома как раз головная боль и головокружение. Головокружение как часто беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, голова кружится практически каждый день.
Головная боль возникает утром сразу после подъема с кровати

Невролог
Головокружение какого характера?предметы вокруг Вас кружатся или Вас шатает? Головная боль какого характера? Давящая и давит на глаза?
Клиент
Елена Вячеславовна, меня шатает.
Головная боль давит на лоб и глаза
Невролог
Ишемии по данным УЗИ никакой нет. И по поводу инсульта можете не переживать. По данным УЗИ и по данным своего опроса есть признаки внутричерепной гипертензии. Давящие боли, возникающие с утра после сна. По Вашим жалобам я назначу диакарб 250 мг- 1/2 таб 125 мг утром в течение месяца (из побочных эффектов от него может быть онемение кончиков пальцев, в этом нет ничего страшного), кардиомагнил 75 мг обед в течение 2 недель, а также бетагистин 24 мг 2 раза в сутки в течение месяца. Массаж шейного отдела продолжайте.
Клиент
Елена Вячеславовна, внутричерепная гипертензия чем опасна?
Невролог
При соблюдении рекомендаций врача ничем.
Клиент
Елена Вячеславовна, иногда бывают очень сильные прострелы с области затылка до лобной части, длится буквально секунд 20 но в этот момент как будто теряю сознание, кажется что вот вот упаду... Это тоже с этим связано? Слабость в ногах сильная и прилив жара к голове
Невролог
Нет не связано. Это возможно нейропатия затылочного нерва (сами боли) а остальное реакция Вашего организма на боль.
Кардиолог, Функциональный диагност
Грубых отклонений тут нет. Нужен осмотр невролога.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего прям ужасного по уздг нету, в тот момент когда делали обследование шея не болела? Описывают сдавление слева позвоночной артерии из вне, обычно такое бывает при спазме с мускулатуры на шее.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шея никогда не беспокоит.
Беспокоит боль в затылке и в лобной части, прострелы и головокружения
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, об ишемии даже речи не может быть.
Описывают экстравазальную компрессию, как правило, она идет на шейном уровне из-за мышечного перенапряжения, для уточнения рекомендуется МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, результаты МРТ прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Там ничего критичного нет. Скорее всего ваши симптомы действительно обусловлены мышечно-тоническим синдромом.
Нужно пройти курс массажа на шейно-воротниковую зону(мягкие методики) и пропить миорелаксанты, например, Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, инсульт может случится?
Невролог, Рентгенолог
Нет, предпосылок для него нет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по узи сосудов нет признаков ишемии. По результатам обследования можно подумать о том, что у вас есть напряжение мышц в Шейном отделе позвоночника, от этого могут быть головные боли, боли в Шейном отделе позвоночника, если они у вас есть. К лечению можно добавить миорелаксант - сирдалуд 2 мг на ночь 2 лня, затем 4 мг на ночь до 10 дней, и нпвс, нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 днец. Избегать резких поворотов в Шейном отделе позвоночника. Избегать длительного пребывания в одной позе, например, если это сидячая работа, наклонив голову, необходимо делать перерывы, р можно делать зарядку по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт шейного отдела позвоночника описан остеохондроз осложненный протрузией
На УЗИ ничего страшного и критичного не описано, ишемии никакой нет
Описаны симптомы мышечного сдавленная сосудов
Шея не беспокоит? Необходимо делать зарядку на шейный отдел позвоночника по Шишонину, плавание
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Вазобрал 1/2 т 2 раза в день 1 месяц
Так же Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Так же рекомендую очный прием офтальмолога с осмотром глазного дна, так как описаны изменения возникающие при повышенном внутричерепном давлении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)