Консультация невролога /

Как уменьшить количество приступов мигрени — вопрос №1757046

Добрый день! Полтора года назад мне поставили диагноз мигрень без ауры. Копирую приступы суматриптаном 25 или 50 мг, кроме него ничего не помогает. Проповала капоризу, мигрень не проходит. Боль бывает до 10 раз в месяц и раз 5 приходится за 1 день до и во время месячных. Год пропила вальдоксан, сейчас его отменили, пью беталок 100 мг. По гинекологии год принимаю КОК белару. Мигрень меньше не становится. Местный невролог назначила пить витамины: цинк, фолиевая кислоту, магния оротат, во время месячных пить ксефокам, и назначила зонегран. Я не пойму, зачем мне препарат против эпилепсии, боюсь его пить. Как мне снизить приступы мигрени и нужен ли действительно зонегран?
Заранее спасибо.

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Почему такую низкую дозировку Суматриптана принимаете? На 50 мг купируется боль?
Вообще есть специальная профилактическая терапия, можно б блокаторы, антиконвульсанты или антидепрессанты принимать. Скажите с пульсом проблем у Вас нет?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Мне такую дозировку назначили, 25 мг помогает, но не всегда. 50 я сама стала принимать, хотя местный невролог ругает, что нельзя столько пить, стараться обходиться без трипианов. Тахикардия у меня всегда.

Клиент
Марина Алексеевна, антидеприссант вадьдоксан я пила, эффекта никакого
Невролог, Рентгенолог
Допустимая дозировка Суматриптана 100 мг, не знаю зачем Вас пугают, ничего страшного в этих дозировках нет.
Клиент
Марина Алексеевна, зонегран , который мне назначили, действительно предупреждает приступы мигрени? Боюсь его пить
Невролог, Рентгенолог
Этот антидепрессант не является препаратом выбора для профилактики мигрени.
Скажите все-таки по пульсу у Вас все нормально, в каких он значениях?
Невролог, Рентгенолог
Нет, он также не является препаратом выбора при мигрени
Клиент
Марина Алексеевна, пульс у меня всегда 80-95. Беталок пью уже год, немного стало поспокойнее, но в пределах 85 держится всегда
Невролог, Рентгенолог
Беталок как раз используется для профилактики мигрени, какую дозировку принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, 100 мг в сутки, пью уже полтора года, приступов меньше не становится
Невролог, Рентгенолог
Значит для профилактической терапии он вам не подходит.
Стоит рассмотреть в качестве профилактики антидепрессанты:
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Пусть доктор вам напишет рецепт на один из этих препаратов и к антидепрессанту на первый месяц нужен транквилизатор, например, таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 5 дней, далее по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы пробовали ботулинотерапию ?
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день. Нет
Невролог, Терапевт
Поищите хорошего цефалголога , который владеет техникой ботулинотерапии при мигренях . Курс лечения хватает на полгода и более, рассмотрите этот вариант .
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, для профилактики и уменьшения частоты мигренозных приступов назначают антидепрессанты с противоболевой активностью (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин), либо бета блокаторы (пропроналол, метопролол) при отсутсвии проблем с ритмом сердца и гипертонии
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте.
Приступы мигрени и до приёмом коков были такие же частые?
Учитывая частоту приступов у вас действительно необходим подбор профилактической терапии:
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела
Препараты 2го ряда это антидепрессанты
Амитриптиллин и венлафаксин.
Порекомендовала бы ещё пройти тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Ещё, учитывая тромбоцитоз вопрос по поводу водного режима в течение дня (насколько он достаточный), проверяете ли свертываемость крови на коках.
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. Приступы мигрени тоже были частые, но не связанные с месячными. При приеме кок мигрени стали в основном именно в эти дни. Свертываемость контролирую, коагулограмму сдаю раз в полгода, д-димер, они как правило в норме, только тромбоциты повышенные бывают.
Невролог
Пробовали с гинекологом обсудить это?КОКи по какой причине принимаете, просто контрацепции или с лечебной целью.
Клиент
Анастасия Владимировна, да, я гинекологу говорила об этом, мне ярину заменили за белару, сказали, контролировать свертываемость крови. Мигрени от замены КОК так и не уменьшились. Назначали с лечебной целью, для восстановления менструального цикла и уменьшения болей
Невролог
А замерить на заместительную гормональную терапию никак нельзя? Например климонорм или фемостон?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, я проконсультируюсь с гинекологом-эндокринологом, спасибо