Появились симптомы депрессии на фоне приема Эстеретты (КОК)

Здравствуйте! Добрый вечер! В течение 8 месяцев принимается Эстеретта (КОК) по поводу андрогенетической алопеции (по анализам: повышение уровня дгт максимально до 700 пг/мл, последнее - около 500 пг/мл). Постепенно появились симптомы отсутствия эмоций от происходящего, ощущение что происходящее проходит мимо (нарушена вовлеченность в свою жизнь). Психиатр поставил депрессивный эпизод средней степени и рекомендовал либо Сертралин, либо Эсциталопрам. Требуется ли отмена КОК? В случае продолжения приема КОК состояние будет прогрессировать? И в целом оправдана ли терапия КОК при Данном варианте алопеции? Заранее спасибо!

Андрогенетическая алопеция
23 года

Принятый ответ

Доброе утро! Прием кок необходим. Попробуйте прием кок совместно с антидепрессантами

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете сочетать кок и антидепрессанты, в середину цикла дополнительная контрацепция - презерватив. Если не хотети принимать кок, то можно пить Верошпирон 50-75 мг в сутки и уровень андрогенов также нормализуется.

Светлана Александровна, спасибо!
Замена кок не будет эффективна, чтобы убрать побочку?
Спиронолактон принимался до назначения кок, но потом перевели на гормон. Есть ли еще какие-то альтернативы антиандрогенной терапии?

Ципротерона ацетат 10 мг в сутки,но в России он в дозе 50 мг, таблетку делить придётся на 4-5 частей. Дикироген 1п 2 р/с 6 мес( но его эффект сомнителен-БАД)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы видите лечебный эффект от Эстретты?
Депрессивное расстройство может быть побочным эффектом КОК.

Екатерина Владимировна, дгт снизился на фоне приема КОК до 500 (с 750), но выпадение волос практически не уменьшилось, если сравнивать с прошлой терапией Спиронолактоном 200 мг/сут (но до этого начинали с меньших доз Спиронолактона и какое-то время была видна эффективность)

На снижение ДГТ ориентироваться не нужно; ориентируемся только на уменьшение/ исчезновение жалоб.
Если от эстретты эффекта нет, то я бы рекомендовала бикалутамид. Это антиандроген, используется при АГА.

Екатерина Владимировна, подскажите, у него в противопоказаниях стоит женский пол и в побочках: депрессия. Это допустимо?

Бакалутамид, как и другие антиандрогены( кроме ципротрерона), у нас в РФ не зарегистрирован, но все равно антиандрогены используются в гинекологической практике, но назначаем их с информированного согласия.

Депрессии на фоне приема антиандрогеннов не встречала)

Екатерина Владимировна, спасибо!
Бакалутамид лучше, чем ципротрерон?

При АГА бикалутамид назначают чаще, но это только на моем опыте, за других врачей не могу говорить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте и кок, и антидепрессанты, ничего отменять не нужно