Алопеция и Вич

Алопеция и ВИЧ. Начала страдать алопецией последние 4 года. Была у многих врачей. Есть проблемы с щитовидкой, но эндокринолог сказала что из за этого так волосы не выпадают. Принимаю терапию Делстриго (дораверин 100 мг, ламивудин 300 мг,тенофовир 245 мг). Может дело в терапии?

Узлы в щитовидке, гастрит
41 год

Принятый ответ

Доброго дня. Конечно, это один из побочных эффектов препаратов для арв терапии, чаще ламивудин.

Кристина Станиславовна, а можно его заменить на какой то другой препарат. Наши врачи мне сказали что ламивудин присутствует во всех схемах и без него никак..

Надо очно вопрос этот решать, строго с вашим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, у этого препарата есть в побочных алопеция и есть еще анемия, что тоже может усугублять ситуацию

Поэтому стоит проверить ферритин (восполнить железо при необходимости)
И обратиться к врачу с целью решения вопроса о смене терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно обратиться к Вашему лечащему врачу, сдать общеклинические анализы и решать вопрос о замене терапии, алопеция может быть связана с ней.