Петехилиальная сыпь, исключение аутоимунной патологии

Здравствуйте! Около двух месяцев наблюдаю на ногах в разброс петехии (как сыпь из лопнувших капиляров, усиливается при нагрузке). Прошла трех врачей по ОМС, развели руками, назначали только ОАК и биохимию. При этом у меня тотальная форма очаговой алопеции с деформацией ногтей. Трихолог 4 года лечил вкалыванием дипроспана в кожу головы (пару лет назад было 2-3 инъекции в мышцу еще) и конскими дозами витаминов, в итоге все равно все выпало. Перестала колоть 2.5 мес назад. К ревматологу никогда не отправлял. Я начиталась интернета, там везде пишут, что такой комплекс симптомов может указывать на тяжелое аутоимунное заболевание типа васкулита или волчанки. Пошла на прием к платному ревматологу, мне назначили обследование. Сегодня пришел положительный антинуклеарный фактор 1:640, ядерный гранулярный тип свечения((( Еще жду результат на антитела к двухцепочной ДНК, но уже страшно их увидеть. Вроде если и там положительно, то уже точно диагноз. Я в ужасном состоянии из-за того что у меня возможно волчанка или васкулит. Вчера у меня поднялась температура до 37.2, я связала это с очень сильным стрессом и недосыпом от нервов накануне. А после рез-та анализа теперь уже приписываю волчанке. Повторный прием у ревматолога только 19.08, я сойду с ума до этого момента. ОАК с СОЭ, биохимия, анализ мочи, ревматоидный фактор, АНЦА, HLA B27 - в норме Каковы шансы, что с такой картиной у меня серьезное аутоимунное заболевание? Клиника: гнездная алопеция, ногти и капилярная сыпь на ногах и высокий АНФ

Очаговая алопеция, гиперандрогения
31 год

Добрый день.
Не волнуйтесь, никаких диагнозов по анф ставить не нудно, так как маркер этот очень не специфический. Давайте по подробнее разберем жалобы.
Подскажите, как давно у вас очаговая алопеция?
Как часто и долго вы кололи дипроспан?
Кроме алопеции, у вас есть что-то из ниже перечисленного:
- боли в суставах
- боли в спине
- язвочки в полости рта, носа, половых органов
- аллергия на солнце
- побеление /посинение пальцев на холод
- частые инфекции
- температура неоднократно
- жалобы по жкт

Прикрепите все результаты исследований к вопросу. Оак, биохимию, мочу. Сдавали коагулограмму? Гепатиты, вич?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте!

Дебют очаговой алопеции был в 9 лет. Следующий эпизод - в 14. Тогда были просто очаги, сейчас тотальная. Началось в 2021, с того момента кололи дипроспан в кожу головы раз в месяц. Последняя была 2.5 мес назад.

Боли в суставах и спине нет, но бывает как будто утренняя скованность в голеностопе после сна, проходит за несколько минут как похожу. Всего остального нет, за исключением ЖКТ иногда. С детства бывают спазмы, но так как я очень тревожная, мне ставили что-то вроде СРК (была у гастроэнтеролога). Я и сама спазмы часто связываю с наличием стресса, но уже ни в чем не уверена. Это происходит нечасто, но бывает.

Коагулограмму делала несколько раз, так как принимаю пол жизни КОК. Но последняя была больше года назад, наверное уже не особо актуально. Все результаты сейчас прикреплю к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, анализы прикрепила. Также нашла какие-то показатели по гемостазу, но они годичной данности. Сейчас жду последний анализ - антитела к двухцепочной ДНК, я так поняла, что он самый информативный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я в целом боюсь любого ревматологического заболевания сейчас, так как они все опасные и лечатся тяжелыми препаратами пожизненно. Уже начиталась про ужасное лицо от преднизолона.

А так как у меня уже есть очаговая алопеция, которая считает аутоимунной, риски высокие, читала что часто заболевания идут парой. А вот эта сыпь на ногах очень обеспокоила, я изначально переживала, что это может быть проявление васкулита.

1) ваши геморрагии вот такие очаговые вполне могут быть из-за ломкости сосудов после неоднократного введения дипроспана ( системное действие гормонов)
2) алопеция действительно бывает проявлением скв, но редко так долго без другой системной клиники , поэтому желательно :
- дождаться Ат к дсДНК
- досдать ВИЧ, гепатиты В, С ( скрининг), свежую коагулограмму
- сдать белковые фракции, свежий СРБ ( не увидела ( исправьте если есть) ,
- сдать ANA иммуноблот, Ig G. компоненты комплемента C3, 4 , криоглобулины( посмотрите подготовку к анализу) .

Уже на основании этого делать вывод о скв
Сам анф вообще не даёт нам ответа на вопросы , так как маркер после любой инфекции, на фоне препаратов тоже может повышаться.
Вы кстати какие-то препараты в получаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Дело в том, что подобные "кровоизлияния" у меня изредка возникали по телу уже много лет - то на ребрах, то на бедре, то на руке. Без причины. Но обычно это было очень локально и быстро проходило, поэтому я не обращала внимания. А сейчас на ногах все это держится(чуть исчезает - потом снова возникает) уже пару месяцев. Это может быть васкулит?

Постоянно я принимаю только КОК - Мидиана. В кожу головы дома - Миноксидил. До этого также долгое время принимали разные витамины и тд, назначенные трихологом - аевит, витамин Д, пентовит, никотиновая кислота, фолиевая кислота, апиллак и пикамилон. Уже месяца 3 как пью только витамин Д, железо и магний

На СРБ сдавала тоже в поликлинике, результат почему-то не прислали, буду уточнять. Коагулограму сдам.

Принятый ответ

Это не исключено, что ломкость сосудов накопилась на фоне длительного введения дипроспана ( он сильнее гормон в отношении побочных явлений чем преднизолон в низких дозах). Чтобы исключить именно скв нужны анализы🤷‍♀️тут никак нельзя угадывать.
Я пока очень сомневаюсь, что это васкулит. Так как :
- очень долго была просто алопеция. Так как скв прогрессирует даже при самом благоприятном течении ща пару лет.
- кроме этих высыпаний и алопеции ничего нет
- к счастью, часто бывает именно алопеция аутоимм генеза как самостоятельное заболевание. Особенно если в основе очагов без волос кожа не изменена.

Так что дождитесь анализов и не волнуйтесь! Даже при наличии антител и алопеции это не равно диагноз и гормоны вам тут не нужны будут ( даже в тлм низком% вероятности васкулита).