Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1757055

Здравствуйте, на диализе 4й год. Стало подниматься высокое давление. До 200/122. В данный момент принимаю леркамен 10мг и беталок 50мг утром. И хватает только до 14:00. Потом принимаю кордафлекс. С него у меня отеки и головные боли. Вечером принимаю тоже самое что и утром. Тоже не хватает на всю ночь. К утру давление высокое. Что можно добавить днем и на ночь , чтоб хватало на день. И чем заменить кордафлекс???

Возраст: 35

Хронические болезни: Хпн

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте добавить Эдарби 40 мг по 1 таб. утром к текущему лечению.
При недостаточном гипотензивном действии дозу препарата можно увеличить до 80 мг разделив на 2 приема 40 мг утром и 40 мг вечером, Леркамен при этом оставить как есть.
Для снижения артериального давления как препарат "скорой помощи", используйте Моксонидин 0,2-0,4 мг, ситуационно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо ? буду пробовать!!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления рекомендую телзап 80 мг или лозартан 50-100 мг
Вечером амлодипин 5-10 мг либо леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг в обед
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно принимать моксонидин 0.2 мг разово при кризовом повышении давления.

Замените беталок зок на карведилол 12.5-25 мг 2 раза в день - он более сильный гипотензивный препарат, начинайте с 12.5 мг.

Леркамен увеличьте до 20 мг в сутки.
Можно принимать моночинкве или пектрол для контроля давления, как препарат резерва.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сартаны при тяжёлой почечной недостаточности можно принимать с осторожностью. Потому дозы эдарби или лозартан или телмисартан не должны быть более половинной лечебной - чтобы не было передозировки. И они могут выводится при диабете, потому принимать их нужно после проведения диализа при условии восстановления объема крови.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. А как понять , тяжелая почечная недостаточность?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вы указали, что вы на диализе - значит у вас есть почечная недостаточность. Или я что то не так поняла?
Клиент
Елена Ивановна, да. Я на диализе
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вот это и говорит, о том, что у вас почечная недостаточность и скф менее 15.
Врач УЗД, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям при хронической почечной недостаточности первым шагом назначаются ингибиторы апф ( например фозиноприл 10 мг) утром , леркамен вечером . При ситуационном повышении АД моксонидин. При неэффективности терапии и особенно при наличии отеков добавить петлевой диуретик утром ( торасемид 5 мг или фуросемид 20 мг) . Все это обязательно под контролем уровня креатинина, калия, мочевой кислоты!