Поверхностный гастрит
здравствуйте.мне 50 лет.скажите пожалуйста можно ли в целях профилактики хеликобактера и др.микроорганизмов пропить пилобакт при поверхностном гастрите.анализам недоверяю.С уважением виктор. vp.selin@bk.ru
Здравствуйте, Виктор. Не думаю, что это самая хорошая идея. Это все равно, что придёт пациент и скажет: "Удалите мне почку. У меня рак, а анализам я не доверяю." Не стоит прибегать к лекарствам без необходимости. С чего такая уверенность, что Ваш гастрит ассоциирован с хеликобактер? Просто потому, что Вы прочитали о подобных случаях в интернете? Или потому что назначенное лечение не избавило Вас полностью от всех жалоб? В таком случае рекомендую, прежде всего, начать с диеты. Ни одно лекарство не поможет, пока Вы будете нагружать больной желудок.
Пересдайте анализы ещё раз в платной клинике, и если отрицательный результат подтвердится, пересмотрите свой рацион..