Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2112286

Здравствуйте! Маме в этом году поставили диагноз ревматоидный артрит. Лечилась в больнице.
В последнее время совсем плохо ходит, часто приходится помогать встать с кровати. Ходит с ходунками почти 5 лет. Были эндопротезирования коленных суставов в 2019 и 2022 году.
Сейчас принимает преднизолон, кетонал дуо, энап, пентоксифиллин.
Ревматолог в платной клинике не назначила базисную терапию в связи с инфекцией мпп.
В поликлинике терапевт сказала, что ничего страшного по бакпосеву мочи нет.
На приём к другому ревматологу 15 мая, но скорее всего не сможет по состоянию здоровья.
Можно ли начать приём лефлуномида? Маме 72 года.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте
1. Если жалоб со стороны мочевыводящих путей не было ( боль при мочеиспускании,повышение температуры тела),то согласно рекомендациям бессимптомная бактериурия у пожилых женщин в менопаузе не подлежит санации антибиотиками. Так же необходимо было провести повторный посев мочи,с правильным сбором ( утренняя порция средняя,закрыть влагалище тампоном,после туалета половых органов и анальной области). Это не противопоказание к базисной терапии
2. Гормоны нельзя принимать одновременно с кетоналом и нпвс любыми. Это может привести к язвенной болезни жкт
3. Без базисного препарата заболевание будет прогрессировать. Цель базисной терапии это предотвратить. Гормоны назначаются временно,пока не начнет «работать» базис. Это займёт около 8-12 недель,затем их нужно отменять постепенно. Рекомендовать базисную терапию онлайн нельзя,только очно. Но у вас в выписке она расписана. Можно начинать. Только перед началом сдать свежие ОАК,креатинин,алт,аст,СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! На днях сдали повторно общий анализ мочи и бакпосев. Результаты пока не готовы. Кровь пока не сдали, не смогли съездить в поликлинику, может быть вызовем на дом лаборантов.
Лефлуномид принимать вместе с преднизолоном, а кетонал дуо отменить?
Также принимает омепразол.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,кетонал с преднизолоном вместе принимать нельзя! Это противопоказано! Гормоны вместе с лефлуномидом -можно.
Анализы нужно сдать,на фоне лечения их так же нужно будет контролировать. Поэтому можно договориться с поликлиникой,чтобы брали на дому,обычно это практикуют для тяжелых и возрастных пациентов
Клиент
Ольга Леонидовна, гормоны принимать утром с едой, а лефлуномид в любое время, независимо от приёма пищи? Омепразол тоже принимать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все как вам расписали. Гормоны утром до 7 утра,после еды. Омепразол обязательно 2 раза/сут до еды минут за 20-30. Лефлуномид -в любое время днем,в одно и тоже только
Клиент
Ольга Леонидовна, в 7 часов только встаёт. Ничего страшного, если чуть позже?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Желательно все же принимать раньше,так как это совпадает время с физиологическим выбросом гормонов. Но если не получается,то можно и позже. Не критично
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!
Клиент
Ольга Леонидовна, сейчас пришли результаты бакпосева и общего анализа мочи. Посмотрите, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Кишечная палочка -это условно патогенная флора. Вероятней всего она попадает в мочевыводящие пути из кишечника. Если нет жалоб,как я выше писала-антибиотик не показан. При появлении жалоб : боль при мочеиспускании,рези-можно будет говорить о лечении. Сейчас это не нужно
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю!
Клиент
Ольга Леонидовна, ещё хотел уточнить. Преднизолон принимает уже третий месяц. Сколько ещё надо?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Гормоны принимаются обычно до того момента,как начнет работать базисная терапия,потом отменяются постепенно. Это с доктором очно уже по осмотру,анализам решите потом. Обычно это 8-12 недель занимает
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю!