Повышение ттг в первом триместре
10 неделя беременности, пришёл ттг 3.5 сказали подозрение на гипотериоз, по направлению записали через 3 недели к эндркринологу , платные клиники в празлничные дни не работают, что делать ? Сильно ли критично, если в ближайшее время не начну терапию ? До беременности ттг всегда был в норме.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! 3.5 - это норма. Принимаете ли Вы йодомарин ? Проверьте, чтобы доза была 250 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подозрение на гипотериоз - это еще не гипотиреоз. Нет поводов для переживания.
Сдайте кровь на АТ ТПО, если они будут в норме, ваша норма ТТГ в 1 триместре (если не ЭКО) 0,1-4 мкМЕ/мл.
Если АТ ТПО выше нормы - показан эутирокс за 30 мин до завтрака и контроль ТТГ, Т4св через 1 мес.
Сделайте также УЗИ ЩЖ, кровь на ферритин (запас железа).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевое ттг при беременности менее 2,5. Вам нужен препарат тироксина. Укажите ваш вес и рост
Принятый ответ
Здравствуйте. Если забеременели сами то такой ттг в норме, ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по эко
Ничего с таким ттг вам делать не нужно, негативно на беременность не влияет
Обязательно принимать йодомарин 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Здравствуйте.
При планировании самостоятельной беременности и если нет аутоиммунного тиреоидита, т.е. повышения анти к ТПО, ТТГ нужно держать в пределах 0,4 - 4,0, если ЭКО или есть повышение анти к ТПО, желательно, чтобы ТТГ был в пределах 0,4 - 2,5.
В любом случае, ничего критичного нет.