Консультация гинеколога /

Обильные месячные после родов — вопрос №1757295

Здравствуйте!
Родила год назад. Были естественные роды, без осложнений.

Кормлю грудью до сих пор.
За первый год месячные приходили 2 раза без закономерностей и были достаточно скудными.

Сейчас цикл восстанавился, месячные приходят уже 2й месяц, но стали очень обильными.

На второй день выделений очень много. За ночь самая большая прокладка 8 капель - промокает на сквозь и протекает.

И днем меняю почти каждые 1,5-2 часа, заполняется не до краев, но много.

Так идет именно второй день, дальше 3, 4 дни уже со средней интенсивностью и к 5 заканчивается.

Нормальны ли такие обильные выделения? Это может быть из-за ГВ? Я кормлю достаточно часто, в том числе и ночью.

Или нужно обследоваться и исключить какую-нибудь патологию?

Спасибо!

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы проходили УЗИ ОМТ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, последний раз - после родов.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла в любом случае нужно сделать. Необходимо исключить патологию эндометрия и яичников.
С большей долей вероятности патологии найдено не будет. Гормон пролактин, отвечающий за лактацию, очень сильно влияет на фолликулогенез, на этапы трансформации эндометрия. Пока вы кормите грудью, характер менструаций может отличаться от нормального, это не патология.
Но УЗИ пройдите
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Тогда сделаю узи.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Уверена, там все хорошо.
Крепкого здоровья
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Такое может быть и в норме, так как пролактин вносит свои коррективы, но лучше было бы пройти узи органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В целом это может быть нормой.
После родов меняется регуляция цикла. Обильность месячных может меняться.
Но нужно выполнить УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6день, исключить патологию эндометрия, образование яичников, эндометриоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После родов и на фоне гв характер менструации может измениться за счет гормональной перестройки организма. Планово пройдите узи омт на 5-7 день цикла