Консультация гинеколога /

Обильные месячные после отмены Норколута — вопрос №1804858

Добрый день! 03.01 последний день приёма Норколут, пила 15 дней по схеме для остановки кровотечения. 06.01 начались месячные, первый день мажущие, второй день тянущие боли низа живота и умеренные выделения. Сегодня ночь третьего дня прошла очень обильно, тянущих болей уже нет, пять прокладок Нормал( три капли) с 11 вечера до 08 утра. Для меня это рекорд. Я сегодня буду в дороге домой. Вопросы: могут ли быть такие обильные месячные при отмене Норколута, нужно ли начинать пить что-то кровоостанавливающее, как быть с УЗИ на 5-7 день, если месячные будут ещё идти, возможно ли, что месячные снова не остановиться сами? По УЗИ прошлому перед Норколутом, эндометрий 12,8мм на 14 день цикла, неоднородный, Из-за крови посмотреть подробнее не удалось. В остальном (матка, яичники) без патологий.

Возраст: 45

Хронические болезни: Аллергия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас необходимо купировать кровотечение приемом транексама. Принимать по 1000 мг трижды в сутки до пяти суток.
Да, такие обильные выделения могут быть на фоне отмены норэтистерона. Но такое состояние требует УЗ-контроля. Поэтому выполните узи органов малого таза планово, когда появится такая возможность.
Если обильность кровотечения возрастёт до такой степени, когда ночная прокладка будет заполняться за полтора часа, то вам нужно будет обратиться в дежурный стационар. Если нет, то можете продолжать прием транексама амбулаторно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно начать прием кровоостанавливающего препарата транексам 1000 мг 3 р в день до остановки выделений.
После отмены норколута менструация могла придти обильная.
Нужно пройти узи органов малого таза сразу после окончания выделений
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, при отмене Норколута может быть обильное кровотечение, можно принимать Транексам 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Как только выделения станут менее обильными лучше выполнить УЗИ органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Надо обязательно поводить узи на 5-7 день цикла с целью исключения гиперплазии эндометрия и полипов.
Пока пейте Транексам 500мо 3 раза в день.
В отношении количество содержимого. По описанию это обильные менструации, не являющиеся критическими. Все в пределах нормы.
На фоне отмееы норкалкта не должно быть обильных месячных, тк норкалут в принципе истончает эндометрий. Но все зависит от причины. Если мазня коагулопатического характера, тогда обильные выделения можно объяснить приёмом норкалут.
Начните пока с узи. Посмотрите кровь: общий анализ крови, биохимию , коагулограмму.
Клиент
Вера Николаевна, добрый день! Прошлое кровотечение совпало с тяжёлым ОРВИ и приёмом антибиотиков. Может на этом фоне гормональный сбой, в прошлый раз транексам, настойка водного перца и крапива не остановили месячные. Вот я и переживаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, орви часто дает сбой цикла. Особенно такое явление характерно при ковиде. Тогда кровотечения можно объяснить ОРВИ.
В вашей ситуации более вероятно, что после ОРВИ функция печени снижается, что дает нарушения, синтеза белка, участвующего в синтезе половых гормонов.
Клиент
Вера Николаевна, в течение скольки дней могут длиться эти месячные, на отмене препарата? Чтобы это было нормой в данной ситуации
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Норма выделений до 7 дней включительно. Выделения не должны быть при этом обильные, когда смена прокладки чаще, чем раз в 2 часа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Узи нужно сделать строго на 5-7 день цикла, независимо от выделений, чтобы исключить гиперплазию эндометрия. Это может быть причиной таких обильных менструаций. Да, можно начать прием Транексама 1000 мг 3 раза в сутки, но не более 3-5 дней
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это объяснимый эффект после отмены Норколута, так и называется - кровотечение отмены.
Чтобы снизить кровопотерю, можно принимать: Транексам по 1000 х 3 раза до 4 дней , экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.
Кровотечение - в общем, не препятствие для узи, но комфортней будет пройти его после стихания выделений.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! В прошлый раз транексам 6 дней по 500мг 3р/д, настойка водного перца и крапива не остановили кровотечение, вот я и переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо купировать кровотечение
Транексам 1000 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Далее как планировалось узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Изначально, Вам не ставили диагноз железистая гиперплазия?
Менструация очень обильная. Вам нужно начать прием кровоостанавливающей терапии транексам 1000мг х3 р/д -3 дня, затем 600 мг х 3 р/д-5 дней.
Учитывая,что Вы будите находиться в дороге, обязательно пейте как можно больше простой не кипяченной воды, используйте компрессионное белье(чулки), долго не сидите( каждый час обязательно делайте разминку). Кровностанавливающая терапия влияет на свертывающую систему крови, поэтому такие рекомендации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ, в прошлом году был железистый полип, его удаляли, после этого по УЗИ было всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Обязательно пройдите УЗИ омт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обильные кровянистые выделения часто наблюдаются после данного препарата! На фоне транексама в дозировке 1000 мг*3 раза в день они станут умеренными, принимать нужно в течение 4 дней! Так можно подключить настойку водяного перца в дозировке по 40 кап*3 раза в день 7 день! А цикл у Вас регулярный?
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Да, был регулярный. В октябре была задержка три недели, но месячные прошли и закончились. Потом практически сразу переболела ОРВИ тяжело и началось мазание, которое переросло в кровотечение.
Акушер, Гинеколог
С болезнью это тоже тесно связано! Раз цикл регулярный, значит все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам предлагали при таком узи делать выскабливание полости матки?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Нет, эндометрий менее 15мм сказали. Решили попробовать гормонами
Акушер, Гинеколог
По узи он был достаточно толстый и, самое главное, неоднородный, на 14 день цикла, что говорит о гиперплазии. Норколутом Вам остановили кровотечение, но не отторгли эндометрий, поэтому, сейчас у Вас обильные выделения. Вам надо принимать транексам и делать узи. Скорее всего, все закончится выскабливанием полости матки
Акушер, Гинеколог
Доброе утро,Полина!
Вам не ставили диагноз гиперплазия эндометрия?
Кровоостанавливающие вред ли помогут,у вас кровотечение отмены
Сделайте узи органов малого таза и далее нужно подобрать подходящую тактику?