Консультация гинеколога /

Образовалась киста — вопрос №2198114

В январе сделали лапароскопию левого яичника;удалили эндометриоидную кисту 7 см. Пропила 3 месяца Зафрилла,пролечилась.
Образуется в апреле киста , 30 мм,врач даже не сказала,два месяца тошнота,головокружения,боли в яичнике ,но справа. Вчера пошла на узи,сказала киста не ушла. Хочу забеременеть,но не получается. Как быть и что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а прикрепите сам протокол узи, желательно оба
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна,прикрепила протокол за апрель.
А за последнее узи ,только сам снимок есть,без протокола.
Мне приписали свечи бускопан и витамины колоть B12

Гинеколог, Акушер
Дарья, не фото, а протокол
Гинеколог, Акушер
Сколько по времени вы пытаетесь забеременеть? Трубы проверяли?
Клиент
Елена Федоровна, с декабря месяца,трубы не проверяла
Гинеколог, Акушер
Дарья, не переживайте, отпустите немного ситуацию, еще прошло немного времени. Описана функциональная киста, она никак не влияет на процесс зачатия. А овуляцию ощущаете?
Клиент
Елена Федоровна, просто врач напугала,что возможно снова придется её удалять. А я только окончательно восстановилась после лапароскопии… И не поняла,зачем мне назначили B12 внутримышечно
Гинеколог, Акушер
Нет, смысла в витаминах нет совсем. Киста небольшая, она должна уйти сама. Просто спокойно, пробуйте, планируйте. Пейте фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомаоин 200, витамин д 2000 ед.
Клиент
Елена Федоровна, да,фолиевую и витамин Д 2000 принимаю с марта месяца??спасибо
Гинеколог, Акушер
Скорейшего Вам наступления беременности. Главное отпустите ситуацию
Клиент
Елена Федоровна, благодарю Вас❤️
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Вы можете прикрепить протокол узи? Сколько уже планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, к сожалению протокол узи есть только за апрель. За вчерашнее узи мне не выдали протокола. Только сам снимок отдали.
Беременность планируем с декабря месяца,но у меня было оперативное вмешательство,потом я принимала гормональные таблетки.
Но после их завершения ,с апреля месяца продолжили
Акушер, Гинеколог
В левом яичнике эндометриодная киста, но она очень маленькая, это даже и кистой назвать нельзя.

В правом яичнике фолликулярная, обычно такие самостоятельно регрессируют за 3мес.
Вы узи на какой день цикла делали сейчас?
Клиент
Евгения Эдуардовна, узи было сделано на 11 день цикла
Клиент
Евгения Эдуардовна, за неделю до месячных у меня была сильная тошнота,работа,головокружения,месячные второй месяц подряд очень обильные
Акушер, Гинеколог
Повторите узи на 5-7дц. В след.месяце.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Пробуйте беременеть. УЗИ повторите в следующем цикле на 5-10 день цикла, может киста уйдет еще. При эндометриоидной кисте до 3-4 см можно пробовать беременеть. Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступает, то эко. В течение года можете пробовать беременеть на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. Если киста останется в следующем цикла без увеличения, то контроль узи через 3 мес, при росте её придется удалять в перспективе. Вероятность рецидива эндометриоидной кисты 10-15% и заболевание не излечивается окончательно , склонность остается до менопаузы и гормональная терапия требуется практически постоянно до менопаузы. Так же надо посмотреть какой уровень амг, от этого тоже много зависит в плане перспективы беременности.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас не лопнул фолликул, образовалась фолликулярная киста. Вам надо сделать фолликулометрию в одном цикле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолликулярная киста относится к функциональные образованиям,которые рассасываются самостоятельно , как правило, в течение 2-3 циклов. Для контроля вам нужно пройти узи в динамике на 5-7 день цикла. Что не является противопоказанием к беременности.
Учитывая планирование беременности, нужно сдать анализ на АМГ, любые операции на яичники снижают овариальный резерв.