Образовалась киста

В январе сделали лапароскопию левого яичника;удалили эндометриоидную кисту 7 см. Пропила 3 месяца Зафрилла,пролечилась. Образуется в апреле киста , 30 мм,врач даже не сказала,два месяца тошнота,головокружения,боли в яичнике ,но справа. Вчера пошла на узи,сказала киста не ушла. Хочу забеременеть,но не получается. Как быть и что делать?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, а прикрепите сам протокол узи, желательно оба

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна,прикрепила протокол за апрель.
А за последнее узи ,только сам снимок есть,без протокола.
Мне приписали свечи бускопан и витамины колоть B12

Дарья, не фото, а протокол

Сколько по времени вы пытаетесь забеременеть? Трубы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, с декабря месяца,трубы не проверяла

Дарья, не переживайте, отпустите немного ситуацию, еще прошло немного времени. Описана функциональная киста, она никак не влияет на процесс зачатия. А овуляцию ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, просто врач напугала,что возможно снова придется её удалять. А я только окончательно восстановилась после лапароскопии… И не поняла,зачем мне назначили B12 внутримышечно

Нет, смысла в витаминах нет совсем. Киста небольшая, она должна уйти сама. Просто спокойно, пробуйте, планируйте. Пейте фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомаоин 200, витамин д 2000 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, да,фолиевую и витамин Д 2000 принимаю с марта месяца??спасибо

Скорейшего Вам наступления беременности. Главное отпустите ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, благодарю Вас❤️

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
Вы можете прикрепить протокол узи? Сколько уже планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, к сожалению протокол узи есть только за апрель. За вчерашнее узи мне не выдали протокола. Только сам снимок отдали.
Беременность планируем с декабря месяца,но у меня было оперативное вмешательство,потом я принимала гормональные таблетки.
Но после их завершения ,с апреля месяца продолжили

В левом яичнике эндометриодная киста, но она очень маленькая, это даже и кистой назвать нельзя.

В правом яичнике фолликулярная, обычно такие самостоятельно регрессируют за 3мес.
Вы узи на какой день цикла делали сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, узи было сделано на 11 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, за неделю до месячных у меня была сильная тошнота,работа,головокружения,месячные второй месяц подряд очень обильные

Повторите узи на 5-7дц. В след.месяце.

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Пробуйте беременеть. УЗИ повторите в следующем цикле на 5-10 день цикла, может киста уйдет еще. При эндометриоидной кисте до 3-4 см можно пробовать беременеть. Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступает, то эко. В течение года можете пробовать беременеть на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. Если киста останется в следующем цикла без увеличения, то контроль узи через 3 мес, при росте её придется удалять в перспективе. Вероятность рецидива эндометриоидной кисты 10-15% и заболевание не излечивается окончательно , склонность остается до менопаузы и гормональная терапия требуется практически постоянно до менопаузы. Так же надо посмотреть какой уровень амг, от этого тоже много зависит в плане перспективы беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег Владимирович, благодарю вас

Принятый ответ

Добрый день! У Вас не лопнул фолликул, образовалась фолликулярная киста. Вам надо сделать фолликулометрию в одном цикле

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолликулярная киста относится к функциональные образованиям,которые рассасываются самостоятельно , как правило, в течение 2-3 циклов. Для контроля вам нужно пройти узи в динамике на 5-7 день цикла. Что не является противопоказанием к беременности.
Учитывая планирование беременности, нужно сдать анализ на АМГ, любые операции на яичники снижают овариальный резерв.