Анализ крови Расшифровка
Ребенок 3 года. После введения пентаксима (14.04.2025, через день начал болеть. Снааала сопли и жуткий кашель. Затем высокая температура до 39,5 субфебрильные судороги, госпитализация в инфекционную больницу. Дают противовирусные (22.04.2025 Через 3 дня выписывают домой. Все дни температура от 37,5 до 38,5. Далее 27.04 жалуется на боль в ухе едем к Лору ставят мерингиальный бурелеоз. Лечим каплями , промываем так же нос. 28.04 сдаем еще один анализ крови, лимфоциты так же повышены антибиотики не назначают, температура сохраняется от 37 до 37,6. 05.05 останется заложенность носа , опухают лимфоузлы заушные, сдаем анализы картина меняется в другую сторону повышены уже лейкоциты назначают антибиотик. Полгода назад болел моноуклеозом ( цитомегаловирус) Расшифруйте анализы, очень боимся раковых заболеваний т.к есть предрасположенность у семьи.
Здравствуйте
Меня зовут Радюк Дарья Николаевна, я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Как себя чувствует ребёнок? Какая максимальная температура была сегодня?
Приложила результаты анализов.
От 22.04
28.04
И последние 06.05
Ребенок кушает, ходит в туалет, температура вчера позавчера от 37 до 37,6. Ночью сегодня не было. Увеличены лимфоузлы. Вяленький, быстро устает.
До этого из лечения был арбидол 6 дней, промывание носа. И капли в уши. Сегодня прописали антибиотик Зиннат.
По последнему анализу крови, можно предположить, что идёт в течение вирусной инфекции. Повышенная моноциты. Лимфоузлы всегда приходят в норму достаточно долго, до 6 мес.
Антибиотик по анализам не показан
Уточните , на последнем анализе крови повышены лейкоциты , хотя до этого были повышены лимфоциты.
Да, действительно, много вложений и я перепутала
По последнему анализу крови, действительно повышенные лейкоциты, также идёт повышение нейтрофилов, в таком случае можно говорить об бактериальной инфекции. В данном случае рекомендовано начинать прием антибактериальной терапии
Здравствуйте! По свежему анализу крови данных за злокачественные процессы нет.
Повышены лейкоциты, нейтрофилы, что может указывать на бактериальный процесс, так что назначение антибиотика оправдано.
Эффективность лечения оценивается через 72 часа, должно улучшаться самочувствие.
Очень смущает , измерение состояние , после вакцинации. Фактически 3 недели болеет ребенок.
Хотя до этого 2 месяца не было даже соплей.
Связи вакцинации и инфекционных процессов нет, это неживая вакцина. Просто так совпало, к сожалению, что один инфекционный процесс наслаивается на другой
Скажите есть ли анемия по анализам ? Или аллергия ?
Аллергии нет. Показатели гемоглобина, эритпоцитарные индексы на фоне болезни оценивать не информативно, но на данный момент снижен один из эритроцитарных показателей, чтобы исключать латентный железодефицит, сдать кровь на Ферритин через 3 недели после выздоровления.
Уточните еще пожалуйста , нам прописали антибиотик Зиннат.
Так как была аллергия на амоксицилин , и панцеф. Но такого антибиотика нет в нашем городе. На какой возможно заменить?
Принятый ответ
Это препарат цефуроксим, попробуйте поискать по самому названию вещества
Если не найдете, тогда инъекции антибиотика
Здравствуйте!
Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры
На амоксицилин и панцеф была сыпь. В первые же разы их применения.
В таких случаях назначается Клацид
Принятый ответ
Действующее вещество данного антибиотика - Цефуроксим. Данное вещество содержится в препаратах: Аксетин, Кимацеф, Зинацеф
Здравствуйте, по последнему ОАК,кровь бактериальная, показан антибиотик.
Через час после антибиотика, пребиотик, Аципол линекс или бак-сет на 10дней
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Эффект от антибиотика, оцениваем через 72 часа от начала приема.
Скажите есть ли анемия по анализам ?
Или аллергическая реакция?
Анемии нет, эозинофилы в норме, аллергии по анализам тоже нет
Снижен один эритроцитрный показатель,но на фоне болезни он может снижаться.
Супракс или панцеф расчёт 8 мг на кг веса
Добрый день . Прикрепите все анализы которые сдавали . Сейчас обследовали ребенка на ВЭБ и цмв?
Какие жалобы сейчас ( лимфатические узлы, боль в горле, субфебрильная температура)?
Как общее самочувствие?
Сейчас температура от 37 до 37,6
Задолженность носа , увеличены лимфоузлы. Вялое состояние. В туалет ходит, кушает мало.
Боли в горле нет.
Уточните видны ли все анализы ? Приложила несколько от 22.04 выписка от 28.04 и от 06.05 последние
На вэб и цитомегаловирус не обследовали сейчас.
В начале кровь вирусного характера. Кровь за вчера бактериальная, при чем воспалительные изменения значительно выражены. Антибиотик какой и с какого дня получает?
Сейчас нужно сделать узи лимфатических узлов для исключения абсцедирования, и консультация хирурга
Если по узи все хорошо, то завтра повторить кровь общий анализ , сдать посев из зева на микрофлору
Антибиотик сегодня только назначили. Зиннат суспензия.
Как проявлялась аллергия?
В таком случае можно использовать : кларитромицин , азитромицин , напишите вес
Сыпь. На амоксицилиин крапивницей. На панцеф пятнами
Принятый ответ
Поняла , тогда и зиннат под вопросом , может дать аллергия , так как это препарат из той же группы что и панцеф
Вес 16,5 кг