Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1б.
Здравствуйте. Срок 30 недель. Сделали домоем вчера и обнаружили нарушения в 3 из 5 протоках (как я поняла со слов УЗИста) врач направила на госпитализацию. Тут взяли кучу анализов и капают магнезию. Вопрос- какие последствия, как лучше действовать дальше, помогает ли магнезия в этом случае, и вообще чем чреваты нарушения в этих протоках? Постараюсь разобраться как прикрепить результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. Проконтролируйте допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины. Магнезию для лечения этого состояния не применяют, она неэффективна
Наталия Романовна, скажите пожалуйста а магнезия может быть во вред? Мне уже две капельницы прокапали и еще неизвестно сколько в назначении. Она как витаминка, лишней не будет? Или же лучше отказаться от неё?
нет, магнезия не витаминка. И даже витамины просто так принимать нельзя. Все препараты должны приниматься строго по показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие нарушения кровотока ничем не грозят сейчас малышу. Вам показан только контроль КТГ и контроль УЗДГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Магния сульфат не лечит нарушенный кровоток. Я бы вам дней 10 клексан проколала бы под контролем коагулограммы. Нарушенный кровоток приводит к ЗРП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В стационаре должны повторить УЗИ с доплерометрией.
Если нарушения кровотока в пуповине остаётся, в качестве лечения рекомендую антикоагулянты типа Клексан.
И наблюдения Доплера в динамике.
Показанием к родоразрешению является выраженное нарушение кровотока в пуповине
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ и Доплера. Магнезия не назначается при нарушении кровотока.