Расстройство кишечника. От Диеты?

Уважаемые специалисты, доброго дня! Где то начиная с 20.11 моя мама села на диету. Белковая диета без сложных углеводов. Мера была вынужденная, так как после удаления опухоли головного мозга в течение полугода очень набрался вес. Но так получилось, что почти в одно и то же время, одновременно с переходом на диету мама начала принимать другие статины Розукард (Выяснилось, что предыдущие не помогали и очень выросли показатели холестерина. Было принято решение заменить препарат). Начала принимать витамин Д (10 капель Аквадетрим, т.к. согласно результатам анализов крови у нее недостаток этого витамина). Так же для понижения холестерина, опираясь на народные методы, мама начала принимать по 1ч.ложке льняного масла. В итоге спустя несколько дней где то что то пошло не так и у мамы началась диарея. В туалет бегала по несколько раз в день. Перестала принимать масло и витамин Д, так как не понятно было что спровоцировало. Где то еще неделю были частые позывы в туалет, на данный момент осталась только "утренняя диарея" при первом утреннем походе в туалет. За это время что только не принимала: тримедат, фуразолидон, смекта, энтерол, аципол. В последние три дня (после приема Смекты и Аципола) появилась тошнота, привкус железа и сильные головные боли. Принято было решение прекратить прием всего и попринимать Энтеросгель. Сначала у нас была уверенность, что проблемы с кишечником вызвало это самое льняное масло. В интернете было много отзывов о такой побочке. Но так как до сих пор сохраняются проблемы с кишечником, хоть и один раз в день, мама думает, что это может провоцировать Розукард, хотя я думаю, что если бы от него была такая реакция, то она бы до сих пор бегала в туалет по несколько раз. Может это просто реакция организма на диету, слишком резко села. И почему сейчас появилась тошнота и привкус железа во рту? Короче, ничего не понятно, но надо как то восстановить кишечник. У меня вопрос: что нам делать, чтобы эта утренняя диарея исчезла, а кишечник восстановился? Уже боишься лишний раз дать какую то таблетку.. Заранее огромное спасибо за ответы!

Гипертоническая болезнь 1 стадии; Атеросклероз артерий нижних конечностей со стенозированием 20-25%, Риск ССО 3; Остеопения; Дорсопатия; Недостаток витамина Д
65 лет

Добрый день
подскажите а антибиотикотерапия маме проводилась

Анна Михайловна, нет.
Антибиотики не принимали.

а в стуле слизи или крови не отмечали?

Анна Михайловна, не обращали внимание.

Из дообследования рекомендую сдать анализ кала на фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза в Кале
Водородный дыхательный тест

Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ ранее выполнялись? Прикрепит протоколы обследований. Сейчас что со стулом? Какие лекарственные препараты принимает?

Марина Юрьевна, добрый вечер!
Пока мы не делали никакие обследования ЖКТ. Вчера мама целый день принимала Энтеросгель и сегодня у нее впервые за последние 2 недели утром не было диареи, вздутия и т.п. Т.е обычный нормальный стул. Но вот буквально два часа назад она съела немного картофеля пюре и кусок селедки, как через час уже побежала в туалет. Судя по всему у нее какой нибудь синдром раздраженного кишечника или что то подобное, которое не имеет отношения к принимаемым лекарствам, а спровоцируемое либо диетой либо этим льняным маслом.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Продолжить прием Энтеросгеля, добавить к терапии Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Марина Юрьевна, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, Микразим и Креон-это разные по действию препараты? Просто я тут на днях на всякий случай его купила. Но если надо, то куплю и Микразим, это не проблема.