У ребенка 11 лет третью неделю температура без симптомов

Добрый день, у дочери 11 лет, часто долго держится температура 37-37,2. Без симптомов. Головная боль. Температура падает и в течении нескольких дней проходит и боль… такое бывает только с осени по весну. Летом такого нет. Точнее даже с мая по октябрь. По крови лимфоциты до 50. Сейчас еще и лейкоциты упали, 3,9. Биохимия в норме. Моча чистая, как сказал педиатр. Рентген всего идеален, даже аденоидов нет. Лор, чисто. Мне очень страшно… по какой причине, может держаться температура и месяц и два? Такое началось два года назад, после ковида. После ковида, через месяц вылез мезаденит но без температуры. Выписали из больницы и через какое то время, поднялась температура и пол года держалась. Были и у инфекциониста. В прошлом году все вирусы отрицательные были. Подчелюстные лимфо чуть увеличены. Что искать? Не перерастет ли это в онко?

Мезаденит, аллергия
11 лет

Здравствуйте.
Не накручивайте себя раньше времени.
Есть ли у вас результаты обследования? Если есть, прикрепите к вопросу.
Сдавали ли кровь на вирус Эпштейн-Барр, ЦМВ? Посещали гематолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Леонидовна, загрузила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Леонидовна, гематолога не посещали, с пн нас направляют в тубдиспансер, для теста. Манту все в идеале. В прошлом январе делали манту и после две недеди держалась температура 37-37,2

У вас в анализе крови IgM антитела к ВЭБ сомнительно, врачу нужно было назначить этот анализ повторно в динамике. Возможно это ВЭБ дает такие симптомы. Тем более этот анализ сдается в совокупности с IgG.
Сдайте кровь ПЦР ДНК ВЭБ и ИФА антитела к ВЭБ капсидному антигену IgM и IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Леонидовна, вот я и задавала вопрос про это сомнительно, отмахнулась. Если подтвердится, чем он лечится?

Препарат- изопринозин 50мг/кг/сутки разделить на 3-4 приема, от 7 до 14 дней (по симптоматики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Леонидовна, вэб опасен? Читала он онко вызывает… этого препарата достаточно? Или после нужно пересдавать анализы?

Этим вирусом заражены 90% населения мира, онкологию вызывает крайне редко.
Если в ПЦР обнаружится вирус, то после лечения его нужно пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Леонидовна, поняла, спасибо большое. Хоть бы вы оказались правы? хотя бы знать, что лечить?! Это очень тяжело! Два года ее тягаю по врачам и все бестолку! Сейчас нами занимается заведующая! Я ей говорю про вирусы, а она в тубдиспансер направляет?

Принятый ответ

Не за что ?
Но такая симптоматика часто бывает при данном вирусе.

Здравствуйте.
Температура до 37,5 считается нормой.
Такое периодическое её повышение говорит о нестабильности работы вегетативной нервной системы, это же подтверждают головные боли.
Может быть связано с переутомлением, стрессом и процессом полового созревания.
Ребёнку нужно обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, посещали, прописали какие то капли, для того что нормализовать термо и все… сказали пройдет, не прошло… ребенок учится оч хорошо, уроки делает быстро и легко, стрессов нет… эндокринолога тоже посещали, все слава богу. По узи малого таза еще далеко до кд. Не созрела еще

Ребёнок обследован, такая температура не говорит ни о чем плохом, это нормальный диапазон. С онкологией никак не взаимосвязано.
Головные боли это неврология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, дай бог, что б вы были правы… по ней видно, что ей плохо…. Я сама уже извелась вся

Конечно головная боль нарушает самочувствие, но мигрени никак не проявляют себя при обследовании и не лечатся, а только купируются болеутоляющими
Кто-то склонен к ним, а у кого- то голова совсем не болит

Абсолютная норма.
Не измеряйте температуру если состояние ребенка не нарушено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Владимирович, если бы не головные боли, не измеряли бы…

Между головной болью и температурой 37,2 вряд ли есть связь - ищите в другом направлении - Головная боль напряжения, мигрень и т.д. Проконсультируйтесь с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Владимирович, я даже не знаю как не связывать… если голова проходит и мы мерим температуру, а она спала… болит не сильно, то это 37. Болит сильно, то это 37,2… вы считаете все анализы в норме? И мне не нужно обращать на температуру и вирус по крови внимание?

Да, считаю что все в норме