Показатели крови
Лимфоциты повышены, нейтрофилы сегментоядерные понижены, базофилы повышены. Ширина распределения эритроцитов повышена, среднее содержание гемоглобина в эритроците понижено, средний объем эритроцита понижен
Маргарита, здравствуйте.
Приложите анализы, пожалуйста, все посмотрю и прокомментирую
Сафия Ринатовна, приложила анализы
Принятый ответ
Маргарита, в целом неплохо, ничего страшного нет.
1. Есть признаки вирусной инфекции, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем. Если нет жалоб на простуду- ничего не лечим. Если что то беспокоит (насморк, боли в горле)- лечение только симптоматическое
2. Ширина распределения,средний обьём и содержание гемоглобина говорит о скрытой анемии, латентном дефиците железа. Вам нужно сдать кровь на ферритин, если он ниже 30 нг/мл- вам показаны будут препараты железа. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Сдайте кровь на ферритин
Здравствуйте!
Прикрепите бланк анализа, пожалуйста
Понижение нейтрофилов и повышение базофилов с лимфоцитами характерно для вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Снижение эритроцитарных индексов может быть при железодефиците.
Добавляйте анализ полностью, посмотрим.
Скажите, жалобы есть?
Вероника Андреевна, жалоб нет
Вероника Андреевна, может быть слабость небольшая
Посмотрела, все как выше написала - Понижение нейтрофилов и повышение базофилов с лимфоцитами характерно для вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Если у вас отсутствуют признаки инфекции, то лечения и контроля в динамике не требуется, формула крови самостоятельно нормализуется в скором времени ??
Скорее всего - перенесли бессимптомно орви.
Снижение эритроцитарных индексов может быть при железодефиците, нужно дополнительно сдать ферритин, так как этот показатель отражает запасы железа в организме и при уровне ниже 30 мкг/л ферритина назначается терапия препаратами железа, слабость может быть связана с железодефицитом.
Увидела, что добавили второй анализ
Имеются признаки латентного железодефицита, нормальное значение гемоглобина, но снижен ферритин ниже 30 мкг/л ( формирование легкой анемии).
Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
Будьте здоровы!??
Вероника Андреевна, спасибо! Всё понятно
Принятый ответ
Пожалуйста! ?❤️
Дополнительно - Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Железо обязательно начинайте принимать и по причинам нужно разобраться, в первую очередь это гинеколог, чаще всего там кроется причина железодефицитных состояний
Вероника Андреевна, хорошо