Консультация гинеколога /

Киста Желтого тела — вопрос №3093680

Здравствуйте. Насколько всё опасно?
Болит с правой стороны , после овуляции 4 день. Гинеколог сказала наблюдать за собой , если боли в течении суток не пройдут , то ехать в дежурную гинекологию.
Хотела спросить, в гинекологии будут оперировать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хрон.сальпингоофорит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас выставлен диагноз воспаления придатков
Вам назначено лечение ( антибактериальное, противовоспалительное)?
Вы его проводите?
Температура не поднималась?
Мочиться не больно ? Полового акта накануне не было ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Про воспаление гинеколог вообще не слова не сказала. По узи киста желтого тела 33мм и жидкость за маткой в умеренном количестве. Сказала следить за состоянием , если боли не пройдут , ехать в дежурную гинекологию

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Если у вас вдруг усилятся болевые ощущения , в таком случае действительно стоит ехать в дежурную гинекологию .

Если болевые ощущения не меняются , можно ставить ректально свечи с индометацином ( обычно их рекомендуют в стационаре при болях и целой кисте)

Оперировать будут в том случае , если киста лопнет , на узи в полости будет большое количество жидкости. В этом случае ощущения ваши станут намного болезненнее , вы это не спутаете .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Это киста дает такие болевые ощущения?
Акушер, Гинеколог
Киста и умеренное количество жидкости в малом тазу

Она самостоятельно рассосется
Свечи в этом смогут помочь
Клиент
Юлия Олеговна, болит с правой стороны. Больно садиться и ноет. Ибупрофен не очень помогает. Что можно еще выпить? Самочувствие нормальное, но боли до конца не отпускают. Почему гинеколог ничего не назначил?
Акушер, Гинеколог
А больно садиться было изначально , или появилось позже ?
Акушер, Гинеколог
Ставьте ректально свечи с индометацином
Клиент
Юлия Олеговна, дня 2 назад
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Описана обычная функциональная киста. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. А то что боль не проходит? Отдает в яичник когда сажусь или хожу. Это киста так себя проявляет?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Елена Борисовна, и что же мне делать? В больницу не хочется😒. До самых месячных лежать? Может антибиотики пропить? Боль хочется убрать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Сейчас важно соблюдать физический и половой покой .
Да , действительно, если вдруг ваше состояние ухудшится, то необходимо сразу обратиться в стационар. Жалобы могут быть такие как : тошнота , рвота , спутанность сознания, боль , которая не копируется никакими препаратами и отдает в прямую кишку . Сейчас не поднимаете тяжести . При болях рекомендуют св ректально дикловит
Так же рекомендуют в следующем цикле переделать узи на 5-7 день цикла и посмотреть состояние яичников
Оперируют в стационаре только при тех симптомах описанных выше - это значит что киста лопнула
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте!

Киста желтого тела формируется после овуляции, как нормальное физиологическое образование. Чаще не дает болевого синдрома и проходит самостоятельно.
В описанной ситуации следует избегать тяжелых физических нагрузок, соблюдать половой покой, в прямую кишку, для снятия болевого синдрома, рекомендуются свечи, типа цефекона.
УЗИ повторить в динамике на 5-7 день цикла.
В случае усиления болей, появления кровянистых выделений — вызывать скорую помощь.