Консультация кардиолога /

Ритм-синусовая тахикардия — вопрос №1757900

Здравствуйте,беспокоит тахикардия.Начинается так,возникает чувство страха ,после этого поднимается пульс,через 3-4 нормального вдоха хочется вздохнуть глубоко.В покое пульс может быть в норме.Связываю с тревогой.Аыписали Анаприлин,но боюсь его пить.После того как успокоюсь,полежу пульс приходит в норму .Но оказываясь в непривычной и неприятной для себя обстановке ,пульс подскакивает очень сильно,холодеют руки.Что с этим делать .Все заключения прикрепляю,опасно ли повышение потенциалов левого желудочка

Возраст: 23

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Частота сердечных сокращений вариабельна, в течении суток меняется, в зависимости от различных физиологических факторов.
Пульс учащается при физических нагрузках, эмоциональном напряжении, тревоге, стрессах, это функциональная тахикардия.
В состоянии покоя и во время сна чсс приходит в норму и даже несколько замедляется, так и должно быть.
Поскольку в своем сообщении связываете с тревогой и фобиями вам показано лечение седативными препаратами, транквилизаторами, возможно есть смысл в антидепрессантах.
Рекомендую вам записаться на прием к психотерапевту.
Прикрепленные результаты исследований не содержат данных за кардиологическую проблему.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо,кордиолог сказала,если не принимать меры и тот же анаприлин,перейдёт в аритмию,сердце не справляется,ему тяжело

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я не согласен с таким утверждением.
При отсутствии сердечно-сосудистой патологии, синусовая тахикардия не представляет никакой опасности.
Клиент
Алексей Cергеевич, после приёма анаприлина 10 мг ,вышла на прогулку,стало тесно в груди и тяжеловат вдох ,это нормальная реакция ,или это проявления тревожности ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, это гипервентиляционный синдром.
Я думаю что он связан непосредственно с тревогой, а не приемом Анаприлина.
Принятый ответ
Клиент
Алексей подскажите пожалуйста,что означает систолический шум на верхушке Боткина ?
После начала приёма анаприлина ,появилось слышимое ощущения щелчка в области левой стороны,это опасно,связано ли это с анаприлином?
Давление 123/87/102
Клиент
Алексей Cергеевич, загрузила результаты узи ,посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, Елизавета.
Это не патология сердца, это панические атаки! Сердце только реагирует на дисбаланс нервной регуляции. Принимайте магний и афобазол, как рекомендовал Вам врач. Анаприлин принимайте только, если пульс повышается выше 100 и долго не приходит в норму. Советую обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Афобазол - слабый препарат и возможно требуется другой более подходящий. Нормализация работы нервной системы приведет к нормализации пульса. Повышений потенциалов левого желудочка - это нормальная реакция на тахикардию, никакой опасности в этом нет, не переживайте!
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста,что означает систолический шум на верхушке Боткина ?
После начала приёма анаприлина ,появилось слышимое ощущения щелчка в области левой стороны,это опасно?
Давление 123/87/102
Кардиолог
Это не опасно, с действием анаприлина это никак не связано. Вы же делали УЗИ сердца?
Клиент
Марина Олеговна, сегодня иду,результаты прикреплю.У меня подозрение на ГЛЖ?гипертензией не страдаю ,давление чаще 110/120 /80
Кардиолог
Систолический шум может быть при недостаточности аортального клапана - это нужно проверить. При ГЛЖ без изменений аортального клапана шума нет.
Клиент
Марина Олеговна,получается глж все таки есть
Кардиолог
Если давление в норме, почему Вы решили, что у Вас ГЛЖ, тем более в Вашем возрасте? Систолический шум вообще может быть просто на фоне тахикардии.
Клиент
Марина Олеговна, на экг повышение потенциалов ЛЖ
Кардиолог
Это возникает на фоне тахикардии, ЧСС было на ЭКГ 120 в мин. ГЛЖ тут не при чем.
Клиент
Марина Олеговна, загрузила результаты узи,посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По УЗИ размеры камер, сократимость сердца в норме. ГЛЖ нет. Диастолическая дисфункция правого желудочка и регургитация на клапанах на фоне тахикардии. Никаких патологических изменений створок клапанов нет.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ,диастолическую дисфункцию можно вылечить ?
Кардиолог
Да, для этого нужно нормализовать пульс. Чтобы нормализовать пульс, нужно нормализовать работу нервной системы, советую обратиться к психотерапевту, как я писала выше.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Признаки реакции сердца на стресс, эмоциональное напряжение.
По экг только модем предположить наличие утолщения стенок левого желудочка (усиление потенциалов), для исключения надо сделать УЗИ сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо,подскажите пожалуйста после приёма 10 мг анаприлина вышла на вечернюю прогулку ,стало тесно в груди ,и тяжеловат вдохэто нормальная реакция ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не связано с приемом анаприлина, скорее на фоне треаожности
Клиент
Наталья Евгеньевна, загрузила результаты узи сердца ,посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи все хорошо, камеры не расширены, данных за глж нет. Некоторая диастолическая дисфункция связана с учашением пульса, это не опасно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, загрузила результаты узи,посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии вариант нормы.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это панические атаки, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузила результаты узи,посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Посмотрела по УЗИ норма