Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №2300536

Здравствуйте. С рождения страдаю плохой моторикой кишечника. Стул в связи с этим раз в 3-4 дня. Для принудительного опорожнения кишечника использую слабительное Гуталакс и клизмы. Иногда есть боли в районе чуть левее копчика. Постоянно испытываю тяжесть, вздутие, газообразование. Позывов к опорожнению без слабительного нет, самостоятельно опорожнить не получается. Скажите пожалуйста, что это может быть? Как с этим бороться. Желудок не беспокоит вообще.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, как длительно Вы принимаете слабительные препараты? Вы кишечник не обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, кишечник не обследовали, слабительное около 2 месяцев
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. относительно недавно. А Вы сразу начали данныей препарат прин мать? Что то другое пробовали? Началось все внезапно? До этого стул был прям регулярный?
Клиент
Елена Николаевна, в тексте вопроса написано, что эта проблема с детства. Кроме гуталакса и клизмы ничего больше.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно дообследоваться, прежде всего можно сделать выводы, что у Вас вялый атоничный кишечник.
Учитывая запоры, я бы Вам порекомендовала не колоноскопию, а ирригоскопию выполнить, все таки по данному исследованию мы можем более точно оценить моторную функцию Вашего кишечника.
И только после обследования уже делать окончательные выводы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же учитывая метеоризм рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на сибр , при положительном результате пропить альфа нормикс 200 мг две таб три раза до 14 дней, затем пробиолог транзит 1 капс утром (1 месяц)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ выполняли? Прикрепите протоколы обследований. Кровь в стуле бывает?