Планирование беременности
Добрый день. 21 октября 2025 удалили 2 полипа. По биопсии пришло (результат прикрепляю). По консультации с 3 врачами на очном приеме, советовали планировать беременность сразу после планового УЗИ через месяц, если восстановилось всё. УЗИ прошла в ноябре на 5 день цикла( результат тоже прикрепила) Цикл 28-29 дней обычно. Последние месячные были с 08.12.2025 по 14.12.2025, пробовать зачатие начали с 18.12.2025. делала тест полоски на овуляцию показали пик 25.12.2025 читала что если все сходится то овуляция обычно наступает от 24-48 часов. Половая жизнь через день. Попало так что ПА были :25,27,29 числа. Тянуло низ живота несколько дней. Сейчас ничего нет кроме как лёгкой тошноты уже 4 дня. Тест полоски все отрицательные,даже который дорогие электронные. Сдавала ХГЧ 05.01.2026 пришло тоже отрицательно <1.2 Симптом как при месячных ранее нет, грудь тоже в спокойном состоянии. Принимаю Элевит пронаталь планирование,уже 2 месяца. После операции задержки не наблюдались, месячные приходили в одно время и четко по графику. Есть ли вероятность что беременность всё же есть? Или просто сбой скорее всего гормональный? И если всё же придут месячные, нужно ли заменить Элевит и начать пить ( прегнотон мне , а супругу сперотон) Мне 30,мужу 34. Ребенок общий есть, 9 лет.
Здравствуйте. Обычно хгч информативен через 10 дней от ПА в дни овуляции, но ориентироваться на тесты на овуляцию не информативно.
не исключается что овуляция могла быть и позже, поэтому есть смысл повторить кровь на хгч в ближайшее время. Результат более 5- положительный.
В вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение года.
А если всё же придут месячные, нужно ли заменить Элевит и начать пить ( прегнотон мне , а супругу сперотон)
Принятый ответ
При планировании беременности предпочтительнее Элевит Пронаталь, супругу можно Сперотон.
Анастасия , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ через 10-12 дней после ПА , при котором возможно было наступление беременности .
Если показатель менее 5 , значит , беременности - нет.
Элевит можно продолжить принимать далее , необязательно заменять на прегнотон . Супруг может начать прием Сперотона.
Доброе утро, сегодня утром тест clearblue (результат на 6 дней раньше ) показал ели заметную вторую полоску через 5 минут. Задержка 2 дня. Когда уже можно сдать ХГЧ повторно?
Принятый ответ
Кровь на ХГЧ можно уже сдавать и в 1 день задержки или через 10-12 дней после полового акта. Учитывая , что от 05.01 ХГЧ был менее 5 , можно сдать кровь после 10 января для более точных результатов .