Белок и эритроциты в моче

Добрый день! В конце ноября мама переболела орви при которой то восполялись глаза,то зубы болели,то кишечник..надеялись что симптомы ушли и всё забудем,но нет(( через неделю примерно обнаружилась не постоянное повышение температуры до 37,3 максимум и начались боли в районе поясницы- рёбер.. объяснить точно не могла что именно болит,во время мочеиспускания болей небыло.. то-ли почки то ли мышцы, то-ли кишечник или жкт, для начала решила сдать ОАМ который показал наличие эритроцитов и белка ( анализ прилагаю) связалась с лечачим терапевтом и ей назначили Канефрон и Монурал что она и начала принимать по инструкции.на следующий день улучшений или изменений в состоянии небыло.. решили обратиться в местную больницу .. там провели обследование.. сказали что монурал принимать было не надо...ибо картину смазал, и сказать точно что с ней врачи не могут надо ложиться и обследовать полностью..варианты от пелонифрита до проблем с надпочечниками.. Всё что есть прилагаю.. скажите,пожалуйста, на что это больше похоже и как с этим жить? Извиняюсь за возможные ошибки в тексте -_\ И благодарю неравнодушных))

Жкт, варикоз, повышеное давление
59 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по анализам - мог выйти камень, т.к. в моче есть эритроциты, плоский эпителий и белок.
Ей нужно сдать анализ мочи с микроскопией осадка. Монурал был нужен для снятия воспаления на фоне мочекаменной болезни.
Сколько прошло дней с приема монурала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, говорит что камней никогда небыло, максимум песок, анализ мочи (который отдельно )сделан до приёма, остальные анализы и обследования на следующий день после монурала

От этого никто не застрахован, увы.
Воспаление сохраняется, посев сдавать поздно.
Пусть пропьет Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки 7 дней, омез 20 мг утром натощак 7 дней и максилак 1 капсула в сутки 10 дней.
Мочу с микроскопией осадка сдать обязательно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, это сделать завтра илипосле курса лечения ?

Анализ сдать завтра, чтоб понимать точно - песок это или просто воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, принято,спасибо за подробный ответ ?⚘

Пожалуйста, всегда рад помочь)

Так же повышен креатинин, но может быть как на фоне возрастных изменений, так и на фоне воспалительного процесса и мочекаменной болезни.

Принятый ответ

Добрый день! В моче и крови есть признаки бактериального воспаления.
Стоит сдать кровь на СРБ, в динамике общий анализ крови, посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам и решать вопрос о необходимости дальнейшего лечения.
Очень смущает ускорение СОЭ. Ранее в крови этот показатель был на каком уровне? Мама не худеет? Температура сопровождается ознобом? Когда делали рентген лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, доброго времени суток, сое таким никогда не был, максимальный был 55 при ковиде ,температуры с пятницы нет,чуть потеряла в весе из за нервов и подготовке к гастероскопии ( сейчас проверяет всё и везде)

Нужно обследование расширенное. Не все можно свести к проблемам с почками. Обязательно проверить кишечник и лёгкие. Может даже есть смысл обследоваться в терапевтическом отделении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, ренген лёгких делали в начале этого года ,вчера сделала гастероскопию
Спасибо, завтра скорее всего и отправится в больницу

Принятый ответ

День добрый. кровь острая, с признаками воспаления, в моче тоже воспалительные изменения. а также есть повышение креатинина ( снижение функции почек). Лучше всего госпитализироваться для обследования и лечения