Консультация нефролога /

Белок и эритроциты в моче — вопрос №1758031

Добрый день! В конце ноября мама переболела орви при которой то восполялись глаза,то зубы болели,то кишечник..надеялись что симптомы ушли и всё забудем,но нет(( через неделю примерно обнаружилась не постоянное повышение температуры до 37,3 максимум и начались боли в районе поясницы- рёбер.. объяснить точно не могла что именно болит,во время мочеиспускания болей небыло.. то-ли почки то ли мышцы, то-ли кишечник или жкт, для начала решила сдать ОАМ который показал наличие эритроцитов и белка ( анализ прилагаю) связалась с лечачим терапевтом и ей назначили Канефрон и Монурал что она и начала принимать по инструкции.на следующий день улучшений или изменений в состоянии небыло.. решили обратиться в местную больницу .. там провели обследование.. сказали что монурал принимать было не надо...ибо картину смазал, и сказать точно что с ней врачи не могут надо ложиться и обследовать полностью..варианты от пелонифрита до проблем с надпочечниками.. Всё что есть прилагаю.. скажите,пожалуйста, на что это больше похоже и как с этим жить? Извиняюсь за возможные ошибки в тексте -_\
И благодарю неравнодушных))

Возраст: 59

Хронические болезни: Жкт, варикоз, повышеное давление

Нефролог
Добрый день.
Судя по анализам - мог выйти камень, т.к. в моче есть эритроциты, плоский эпителий и белок.
Ей нужно сдать анализ мочи с микроскопией осадка. Монурал был нужен для снятия воспаления на фоне мочекаменной болезни.
Сколько прошло дней с приема монурала?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, говорит что камней никогда небыло, максимум песок, анализ мочи (который отдельно )сделан до приёма, остальные анализы и обследования на следующий день после монурала
Нефролог
От этого никто не застрахован, увы.
Воспаление сохраняется, посев сдавать поздно.
Пусть пропьет Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки 7 дней, омез 20 мг утром натощак 7 дней и максилак 1 капсула в сутки 10 дней.
Мочу с микроскопией осадка сдать обязательно нужно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, это сделать завтра илипосле курса лечения ?
Нефролог
Анализ сдать завтра, чтоб понимать точно - песок это или просто воспалительный процесс.
Клиент
Кирилл Юрьевич, принято,спасибо за подробный ответ ?⚘
Нефролог
Пожалуйста, всегда рад помочь)
Нефролог
Так же повышен креатинин, но может быть как на фоне возрастных изменений, так и на фоне воспалительного процесса и мочекаменной болезни.
Нефролог, Терапевт
Добрый день! В моче и крови есть признаки бактериального воспаления.
Стоит сдать кровь на СРБ, в динамике общий анализ крови, посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам и решать вопрос о необходимости дальнейшего лечения.
Очень смущает ускорение СОЭ. Ранее в крови этот показатель был на каком уровне? Мама не худеет? Температура сопровождается ознобом? Когда делали рентген лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, доброго времени суток, сое таким никогда не был, максимальный был 55 при ковиде ,температуры с пятницы нет,чуть потеряла в весе из за нервов и подготовке к гастероскопии ( сейчас проверяет всё и везде)
Нефролог, Терапевт
Нужно обследование расширенное. Не все можно свести к проблемам с почками. Обязательно проверить кишечник и лёгкие. Может даже есть смысл обследоваться в терапевтическом отделении.
Клиент
Виктория Одиссеевна, ренген лёгких делали в начале этого года ,вчера сделала гастероскопию
Спасибо, завтра скорее всего и отправится в больницу
Нефролог, Педиатр
День добрый. кровь острая, с признаками воспаления, в моче тоже воспалительные изменения. а также есть повышение креатинина ( снижение функции почек). Лучше всего госпитализироваться для обследования и лечения