Консультация аллерголог-иммунолога /

Абкм или что то другое? — вопрос №1758056

Здравствуйте!Помогите разобраться пожалуйста.Ребенок с рождения хорошо набирал вес.А потом стала беспокойно вести себя у груди и отказывается от неё.Плюс пенистый кал.И много слизи.за 1месяц и 2недели набрала 500гр,педиатр настаивала ввести смесь.Я стала сцеживать и докармливать из бутылки и за ту неделю ребенок не набрал не грамма.я начала понемногу давать молочную смесь .через 2 дня пошла сыпь на лице и красные пятна плюс кровь в кале.Педиатр сказала отменить смесь и кормить грудью,но молока уже не хватало.Всё связанное с говядиной из рациона убрала и начали прикармливать смесью Нутрилон пепти гастро.Дочка срыгивает через час иногда через два её и сильно кричит ,задыхается захлёбывается,видимо от того что горечь.Потом я съела рыбу , все симптомы повторились и я вспомнила что в предыдущий раз на кануне вечером я тоже ела эту рыбу.Возможно что это реакция на рыбу а не на коровий белок?На срыгивания жаловалась педиатру она просто сказала нечего так бывает.Но мы решили попробовать смесь на козьем молоке.Высыпаний как тот раз нет.в стуле крови тоже вроде не видно.Но есть слизь и присутствует кислый запах.может ли быть это из за алергии или есть ещё какие либо причины.Сейчас есть насморк и текут слюни.Нужно ли убирать эту смесь и переходить назад на Нутрилон?(очень бы этого не хотелось )Помогите пожалуйста разобраться. Дочке почти 5мес и до этого на ГВ я ела все молочные продукты и реакции не было не сыпи не крови в кале, но было много слизи.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на АБКМ. Смесь на козьем пока продолжайте, но учитывая, что коза тоже парнокопытное, нужно АБКМ исключить. Сдайте кал на углеводы и копрограмму.
Подключите с каждым кормление по 1капсуле Лактазар беби(Колиф, Лактаза). Если хоть немного молока у вас осталось, кормите, не бросайте. Сначала грудь потом докармливать смесь. Хотя бы утро/вечер.
Клиент
Луиза Умарбековна, анализы постараемся сдать.Про лактазар думала сама,уже купила.Грудь отказывалась брать, поэтому кормлю сцеженным.Смесью 2 кормления в сутки.Если вдруг в стуле сново появится кровь нужно сразу переходить на Нутрилон пепти гастро?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не спешите на пепти гастро переходить, это только в крайнем случае. Кровяные прожилки в кале и есть лактазная недостаточность. Подключите сейчас уже Лактазар,2 недели смотрим на его эффективность. Если его будет недостаточно или по анализам подвердится, можно на НАН или Нутрилон низколактозную перевести-гипоаллергенная или комфорт.
Подскажите в семье есть аллергики?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Видимо к бутылке малыш привык... Тогда да сцеживайтесь сколько Вас хватит. Чем больше получит маминого молочка тем лучше.
Клиент
Луиза Умарбековна, Уже дала 2 раза лактазар.В семье аллергиков нет.Сцеживаюсь так примерно месяц.Буду старатся максимально продлить гв .ночью и днём берет грудь.И спасибо вам за разъяснения
Клиент
Луиза Умарбековна, и подскажите пожалуйста слизь тоже может быть признаком лн?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если нет аллергиков, то комфорт серию по необходимости можно будет.
Будьте здоровы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, слизь тоже является признаком ЛН.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, Ещё раз спасибо вам